Общество
2863
09.11.2017 14:30

В восьми школах Липецка нет медработников

а в половине школ график работы медкабинетов не соответствует... графику работы общеобразовательных учреждений.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета обсуждали вопрос состояния и деятельности медкабинетов в школах и детсадах.

Из сообщения председателя департамента образования мэрии Александра Мочалова следовало, что в этом году из городского бюджета на медоборудование было выделено всего 297,4 тысячи рублей. Этих денег хватило лишь на оснащение кабинета одной школы, 30-й. А ведь весной прошлого года депутаты рекомендовали мэрии выделить дополнительные средства на оснащение медблоков всем необходимым. Поэтому в школах в этом году бактерицидные облучатели-рециркуляторы воздуха и бесконтактные термометры закупались за счёт средств, собранных с родителей.

- У нас в школах достаточное количество термометров, как обычных, так и бесконтактных. А вот облучателей воздуха мы не можем закупить достаточного количества (минимальная цена такого прибора - 11 тысяч рублей), - сказал Александр Мочалов.

Также выяснилось, что во всех дошкольных и школьных учреждениях города медицинские кабинеты есть, но в восьми школах отсутствуют медики. В их числе - и большие школы, в которых учатся более тысячи детей. А в 30 школах Липецка график работы медкабинетов не соответствует... графику работы школ! 

- Самый острый вопрос для нас - кадровый. Если что-то с ребёнком случится в школе, отвечать будет директор, - сказала депутат Ольга Прокопенко, директор 70-й школы.

Присутствующий на заседании сотрудник облздрава Сергей Иванов сказал, что был бы рад тому, чтобы в школах были и медсестры, и врачи. Но на региональном рынке труда нет ни медсестер, ни фельдшеров, ни врачей. Они - нарасхват. И те меры, которые предприняла администрация области, чтобы привлечь в регион медицинских работников, не дали ожидаемых результатов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.