Спорт
5498
03.11.2017 19:31

Мастера бильярда из многих городов сыграют в Липецке в турнире памяти Алексея Орлова (ФОТО)

В Липецке не забывают первого местного мастера спорта по бильярду.

В Липецке все готово для проведения «турнира года» по бильярдному спорту, памяти первого местного мастера спорта по бильярду Алексея Орлова.

Мемориал Орлова проходит в Липецке без перерыва уже шестой год подряд. Самый массовый турнир состоялся в 2012 году, когда со всей страны в Липецк приехали 86 спортсменов – всего на семь меньше, чем накануне выступали в Москве на «Кубке Кремля».

Представитель организаторов Александр Митин сообщил GOROD48, что в этом году вновь ожидается солидный «кворум» участников – порядка 40-50 человек. Приглашения разосланы во многие города – Москву Воронеж, Тамбов, Рязань, Белгород, Старый Оскол и т.д. Предварительное согласие на приезд в Липецк дали такие известные мастера кия, как чемпион России Алексей Шошин из Волгограда, победитель этапов Кубка мира 8-кратный чемпион Украины Артем Моисеенко, который сейчас живет в Белгороде, и ряд других известных игроков.

Внушительную команду выставят и хозяева соревнований. За Липецк сыграют Данил Севостьянов, Армен Габриэлян, Александр Митин и другие. Двое последних в разные годы становились победителями соревнований памяти Алексея Орлова.

Игра пройдет по правилам старой московской пирамиды – одной из самых зрелищных версий бильярда, где забивать можно и свои, и чужие шары, но для всех ударов существует один шар – так называемый, «биток».

й2.jpg

Конец 90-х. Алексей Орлов второй справа.

Мемориал Орлова всегда проводят с соблюдением всех правил и требований, в том числе – к внешнему виду игроков. К баталиям за зеленым сукном будут допущены игроки в темных брюках, однотонных рубашках.

Торжественное открытие соревнований пройдет завтра в клубе «Бэст» в 11.00, а игры будут проходить два дня 4 и 5 ноября.

Не обойдется и без почетных гостей. К таковым относятся начальник областного управления физкультуры и спорта Владимир Дементьев, мастер спорта международного класса из Краснодарского края Гурам Мамуладзе – друг и многолетний партнер Орлова за бильярдным столом.

й3.JPG

Гурам Мамуладзе

Алексей Орлов первым из наших земляков выполнил норматив мастера спорта, в 1998 году выиграв «серебряную» медаль чемпионата России в командном зачете вместе с Мамуладзе и Гиви Амфимиади из Ростова-на-Дону. 

Именно он в том же году основал Липецкую областную федерацию бильярда и, как говорят, сами мастера кия, стоял у истоков зарождения бильярдного спорта в нашем регионе. Алексей Орлов трагически погиб в 1999 году.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.