Здоровье
2006
03.11.2017 15:23

Прививки против гриппа сделали 2187 беременных липчанок

Кампания по вакцинации продлится до 15 ноября.

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, этой осенью против гриппа в нашем регионе уже сделали прививки 2187 беременных женщин. Для максимального охвата прививками данного уязвимого  контингента за счет средств областного бюджета дополнительно закуплена вакцина «Гриппол плюс», кампания по вакцинации продлится до 15 ноября. 

- Беременные женщины и женщины после родов имеют наиболее высокий риск тяжелых форм заболевания гриппом с последующим развитием осложнений вплоть до летального исхода, - отмечают в Роспотребнадзоре. - В качестве наиболее эффективной меры защиты от гриппа беременным и женщинам, планирующих беременность в текущий эпидемический сезон, как отечественными, так и зарубежными врачами и учеными настоятельно рекомендуется вакцинация инактивированными противогриппозными вакцинами. Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности. Кроме того, постпрививочные антитела от матери передаются ребенку и защищают его в первые месяцы жизни (как раз в этот период младенцев еще не прививают от гриппа, так как противогриппозная вакцина разрешена к применению только с 6-месячного возраста). Вакцинация беременных против гриппа более 20 лет планово проводится в ряде стран Европы и Америки. Специальные исследования, проведенные в США, в которых приняли участие более 2000 женщин, показали, что иммунизация беременных современными инактивированными вакцинами не влияет на развитие плода и не вызывает нежелательных поствакцинальных эффектов. Имеются данные, что среди младенцев, рождённых матерями, вакцинированными против гриппа во время беременности на 50-63% снижает заболеваемость гриппом детей первых 6 месяцев жизни за счет пассивного переноса антител против гриппа от матери к плоду. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в России вакцинация беременных против гриппа проводится за счет средств федерального бюджета инактивированными вакцинами отечественного производства («Гриппол плюс», «Совигрипп») во втором и третьем триместре беременности.

В Липецкой области в 2014-2016 году против гриппа было привито 5290 беременных, ни у одной из них не было зарегистрировано поствакцинальных осложнений и случаев заболевания гриппом (лабораторно подтвержденным). 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.