Общество
2282
03.11.2017 15:19

Липчане написали «Большой этнографический диктант» на 30 площадках

Итоги акции подведут ко Дню Конституции России – 12 декабря.

Сегодня прошёл Большой этнографический диктант, который в Липецкой области писали на 30 площадках, в том числе в областном центре в Липецком машиностроительном колледже, Липецком торгово-технологическим техникуме, школе №20, Липецкой областной научной библиотеке, Липецкой областной юношеской библиотеке, Управлении молодежной политики Липецкой области.

Так, в конференц-зале управления молодёжной политики Липецкой области проверить свои знания пришли 43 человека.

Как сообщает управление молодёжной политики, самому младшему участнику этой площадки было 13 лет, старшему – 54. Сам тест включил в себя 30 вопросов: 20 федеральных и 10 региональных. Максимально за тест можно получить 30 баллов. На решение теста было отведено 45 минут.

Анонимное тестирование позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом. Диктант проходит в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ.

Организаторами Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. Акция проводится уже второй год с целью мотивации на изучение своих корней, традиций своих предков, на знание о тех, кто живет рядом.

Помимо 30 площадок, которые работали в регионе с 10 утра, на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru можно пройти онлайн-тест до завершения дня 5 ноября. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Фото областьбудущего.рф

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.