1678
02.11.2017 06:14

Сверхрезультативность юного форварда помогла МХК «Липецк» продлить победную серию в Брянске

Павел Скуматов набрал в этом матче 5 очков.

Выдержав двухнедельную паузу в чемпионате, липецкие хоккеисты отправились на выезд в Брянск, и уже первой игре не оставили хозяевам никаких шансов, уверенно победив на площадке соперника – 6:3.

Как это часто бывает, матч начался с атак хозяев, но у липчан на последнем рубеже уверенно действовал Александр Шелков. На 5-й минуте он выручил команду практически в безвыходной ситуации, когда игрок хозяев Илья Скрябин бросал в упор.

Постепенно липчане забрали нити игры в свои руки, и не замедлили этим воспользоваться. Лучший бомбардир нашей команды Андрей Мещеряков на 14-й минуте сумел протолкнуть шайбу в ближний угол ворот «Брянска».

Мещеряков и дальше был заводилой многих атак липчан. Второй период наша команда начала в меньшинстве после удаления Александра Стрелковских, но как ни странно именно этот отрезок стал одним из лучших у «Липецка» в матче. Подопечные Сергея Рыбина больше минуты (!) не позволяли соперникам войти в нашу зону, а когда до возвращения пятого полевого игрока оставалась всего одна секунда, Мещеряков вывел на ударную позицию Павла Скуматова, и тот отправил шайбу в сетку – 0:2.

Совсем загрустили хозяева на 24-й минуте, когда Эдуард Юзбашян воспользовался ошибкой брянских защитников и «расстрелял» вратаря Глеба Суворова.

Но «Липецк» слишком рано расслабился. Уже через минуту неугомонный Скрябин затолкал шайбу в наш ближний угол, а на 28-й минуте, когда на скамейку штрафников отправился наш Егор Касицкий, хозяевам потребовалось всего 5 секунд на реализацию большинства. Шайбу забросил Тимур Мизарбалаев – 2:3.

В критический момент липчане смогли мобилизоваться, к тому же «озарение» сошло на Павла Скуматова. На 31-й минуте он забросил свою вторую шайбу с передачи Мещерякова, а на 37-й реализовал большинство и оформил «хет-трик», заодно вернув липчанам преимущество в три шайбы – 2:5.

В третьем периоде команды обменялись голами. Скуматов записал на свой счет еще одно очко, сделав на 46-й минуте голевую передачу на Александра Ковальского. Вообще на счету юного форварда в этом матче 5 (3+2) баллов за результативность.

Точку в матче поставил Мизарбалаев, в последний раз огорчив Шелкова на 55-й минуте.

Липчане занимают 5-е место в конференции «Запад» НМХЛ и завтра проведут в Брянске повторный поединок.

ХК «Брянск» - МХК «Липецк» - 3:6 (0:1, 2:4, 1:1)

Шайбы: Мещеряков (Ковальский, Скуматов), 13:27 (0:1). Скуматов (Мещеряков), 21:42 (0:2-мен.). Юзбашян, 23:22 (0:3). Скрябин (Н.Фролов), 23:45 (1:3). Мирзабалаев (Курашов), 27:46 (2:3-бол.). Скуматов (Шуркалов, Мещеряков), 30:44 (2:4). Скуматов (Арзамасцев), 36:52 (2:5-бол.). Ковальский (Скуматов, Добросердов), 45:17 (2:6). Мирзабалаев (Скрябин, Н.Фролов), 55:00 (3:6).

Штраф: 10 (Скрябин-2, Курашов-2, Удалов-2, Солдатов-2, Лискин-2) - 26 (Стрелковских-2, Касицкий-4+10, Росляков-2, Юзбашян-4, Арзамасцев-2, Ромащенко-2). Броски: 22 (4+9+9) - 28 (8+13+7). Вбрасывания: 38-35.

Вратари: Суворов (Бабаев, 34:41-46:31) - Шелков. Судьи Д.Заболотнев, С.Егоров, А.Громыхин (все - Москва).