В России
980
01.11.2017 14:44

В РФ проверят производителей коньяка и шампанского

Зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин поручил Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести внеплановые проверки производителей и продавцов игристых вин, шампанского, коньяков и бренди. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел вице-премьер.

По данным «Известий»,  в ходе совещания Росалкогольрегулирование (РАР) сообщило, что объем рынка отечественного коньяка в I полугодии вырос на 12,2%, при том, что производство собственного сырья для сократилось на 7%, а закупки у зарубежных производителей уменьшились на 8%.

После анализа баланса сырья и объемов производства, РАР сделало заключение, что объем поддельного коньяка на рынке составляет примерно 60%. Из 99 образцов коньяка 40 не соответствуют ГОСТу, то есть содержат спирт не виноградного происхождения. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил провести массовую проверку 49 производителей коньяка, которые не соблюдают требования к качеству продукции. При этом проверять будут не только сами производства, но и их продукцию на прилавках магазинов.

В аппарате вице-премьера «Известиям» рассказали, что производство шампанского в России падает, в январе–мае 2017 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Это связано с тем, что под видом шампанского продается «вино игристое газированное» по более низкой цене.

По результатам проверок контролирующие ведомства примут меры в отношении недобросовестных производителей и продавцов популярных напитков. Результаты инспекций будут представлены в феврале 2018 года.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.