Экономика
1683
01.11.2017 10:56

На территории Липецкой области обнаружен очень редкий вид божьей коровки

Открытие сделали специалисты воронежского биосферного заповедника.

На северной окраине воронежского биосферного заповедника, у Помазовского кордона, Усманского района Липецкой области, в смешанном сосняке под корой валежного дуба был найден редкий вид божьей коровки: жук (6,5 мм) четырехточечной гармонии (Harmonia quadripunctata).

Как сообщили в заповеднике, этот вид характеризуется сильной изменчивостью окраски: наряду с жуками с черными точками на надкрыльях встречаются особи со светлыми пятнами на надкрыльях.

"Четырехточечная гармония включена в Красную книгу Воронежской области как редкий вид, известный в пределах Воронежской области лишь из Новоусманского района (территория заказника «Воронежский»); на территории Воронежского заповедника (Воронежская обл.) этот вид впервые отмечен в 1980 году.

В пределах Липецкой области этот вид редок и локален: по Кадастру жуков Липецкой области известен всего лишь по 7 экземплярам из 4 точек (одно из них – заповедное урочище Морозова гора). Четырехточечная гармония как редкий вид заслуживает включения в новое издание Красной книги Липецкой области", сообщили в заповеднике.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.