Культура
2022
31.10.2017 15:37

5 ноября в Липецкой области реконструируют сражение

На территории историко-культурного центра "Русборг" туристов ждут с 11:00.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, с 3 по 6 ноября в Липецкой области состоится Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "СтрЕлец-2017". В этом году показательное выступление фестиваля состоится 5 ноября на территории историко-культурного центра "Русборг", рядом с посёлком Елецкий Елецкого района.

С 11:00 туристов ждёт ярмарка и гостеприимство сельских поселений Елецкого района, а также выступление фольклорных коллективов. В 12:00 состоится вынос знамён и построение участников фестиваля. В 12:30 состоится реконструкция сражения, в ходе которого все участники разделятся на два отряда. Отряд защитников Ельца будет оборонять крепостной вал и пройдет в периметр укрепления, отряд казаков гетмана проведёт атаку на позицию. 

Фестиваль "СтрЕлец" приурочен к Дню народного единства и реконструирует события осени 1618 года, когда гетман Петр Сагайдачный приступом взял Елец. Участники показательных выступлений используют пиротехнику и малогабаритные макеты огнестрельного оружия XVII века - фитильные и кремневые ружья и пушки. Реконструкторы соревнуются в фехтовании на пиках, шпагах, стрельбе из ружей и луков.

На фестивале в 2016 году было представлено 12 пушек и около 60 мушкетов, а стоимость одного костюма реконструктора составила около 70 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.