Неделя 48
5440
29.10.2017 08:00

Осеннее обострение

Итоги недели

На этой неделе много чего итожили. В Липецком горсовете отмечали 95-летие со дня основания. В мэрии говорили о развитии муниципалитета за 9 месяцев с начала года. В области обсуждали успехи за тот же период. С этого и начнем.

«Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: «А как народ?»

В минувшую пятницу Данков стал на день столицей региона: там прошла расширенная коллегии администрации Липецкой области, где обсуждали сделанное с начала года. Когда-то над заявлением Олега Королева «Мы обречены на успех» кто-то посмеивался в кулак, а поди ж ты, успех состоялся! Тот же Данков, ранее ходивший в аутсайдерах по всем показателям, сейчас демонстрирует самые лучшие темпы развития. Конечно, за счёт изначально низкой базы, но все же. Там «Губернатор открыл Данковский ДК и продегустировал тепличный огурец», а потом сказал, что «Пора окончательно вычеркнуть Данковский район из списка проблемных районов области».

И не только Данковский район, но и весь регион. Липецкая область - везде в плюсе. Рост промпроизводства - 3%, рост сельхозпродукции - 9,2%, инвестиции в основной капитал - плюс 3%, ввод жилья - плюс 12%. По статистике на 7,3% выросла средняя зарплата по региону (врач получает 38 тысяч рублей, учитель в школе - 30,4 тысячи). Инфляция по области - 1,7%...

- Главные показатели области - выше общероссийских. Но у нас есть масса возможностей, которые скрываются за этими благостными цифрами, - сказал губернатор.

Одна из таких возможностей - развитие сельхозкооперации. Сейчас этих кооперативов, «детей Королева», в регионе - 900. Больше, чем где-либо в России. Областному активу даже показали кино о новом явлении - торговле сельхозпродукции кооперативами по Интернету. Для этого региональное управление потребительского рынка и ценовой политики разработали специальный ресурс, с помощью которого «в два клика», как говорится в видеоролике, липчанам можно купить хоть свиную голову, хоть птичье перо, а крестьянам - сбыть излишки урожая. Один из героев видео - Олег Королев. Он говорит, что за липецкими продуктами с помощью этого интернет-ресурса выстроилась очередь из москвичей и жителей других крупных городов.

Чиновники рапортуют: интернет-торговлей уже охвачены 1700 кооперативов. Однако счетчик этого самого хваленого сайта показывает 750 просмотров! Так что китайский опыт торговли по Сети, к которому призывал губернатор подчиненных в начале года, находится пока в зачаточном состоянии. Так что это кино снято, кажется, для одного зрителя. И даже страшно подумать, какое кино снимут в области по итогам поручения Олега Королева, который в ноябре прошлого года на админсовете восхитился такой криптовалютой как биткоин.

- Пока мы тут свеклу собираем, несколько сотен талантливых людей работают над рождением новых финансовых платформ! - сказал тогда губернатор.

Пока чиновники чешут репу, не зная, очевидно, в каком банке хранить сбережения в модной валюте, «В Липецке начали торговлю биткоинами» (сегодня один биткоин оценивают более чем в 330 000 рублей).

Но кое-кому - не до криптовалюты. Им бы рубликов обычных в руках подержать! Ведь даже губернатора, по его словам, удручает «глубокая нищета», которую так и не изжили в регионе за 19 лет его руководства им.

Впрочем, в умах чиновников в Липецке все стоит дешевле, чем у соседей, а зарплата горожан уже превышает 35 тысяч рублей (см. «Липецкий рубль круче общероссийского»). О Липецке как о городе тотального благополучия в четверг говорили в мэрии. Так, из уст чиновников прозвучало, что средняя зарплата по городу уже составляет 35,2 тысячи рублей (+8,4% к первым девяти месяцам прошлого года). При этом просроченная задолженность по зарплате по городу - всего 1,1 млн рублей. Более того, число безработных - всего 968 человек (создаётся впечатление, что все бездельники погибли в ДТП и пьяных разборках).

Очевидно, от хорошей жизни в городе (каждый «Липчанин съедает за год 92 килограмма мяса» - больше чем в среднем по стране») уже играют в гольф. Пока в стандарте мини, но все же. Не удивительно, что отчет департамента экономического развития заканчивался так: «Танцоры, певцы, музыканты, артисты stand-up собрались в необычном месте - на крыше городского Дворца молодежи для творческого общения». Кстати, на позапрошлой неделе Счетная палата Липецка убедилась в том, что крыша «Октября», того самого Дворца молодежи, течет во многих местах. Так это, выходит, оттого, что на ней табуном оттопталась креативная молодежь?

Если Олег Королев подзадоривал своих подчиненных к некоему «могучему рывку», то председатель департамента экономического развития мэрии Екатерина Белокопытова четко обозначила цель липчан: перехода к «шестому технологическому укладу, к технической революции».

Спасибо спикеру Липецкого горсовета Игорю Тинькову, созвавшего пресс-конференцию по поводу 95-летия создания того органа, которым он руководит сегодня. Председатель не звал ни к топору, ни в светлое будущее. Он отвечал на все вопросы представителей СМИ о нынешней жизни от души, не чураясь образных выражений, которые, по его признанию, так из него и прут (см. «Чем больше дураков, тем веселей компания»).

Ничто так не сближает, как метро в час-пик

Еще одна идея Олега Королева, метро, не дает покоя ни ему, ни подчиненным. «В Липецке обсуждают возможность создания метро неглубокого залегания». Но это - мечты. А реальность такова, что «Мэрия распилит МУП «Липецкпассажиртранс» надвое, выделив из его структуры в отдельный МУП электротранспорт. Пока в лице 48 трамваев, имеющих 100-процентный срок износа.

Получается, глава Липецка Сергей Иванов пришел к тому, от чего ушел предыдущий мэр Михаил Гулевский, при котором в одну структуру слили автобусный и трамвайно-троллейбусный парки. В итоге гибридное предприятие перекосило так, что в выигрыше от пертурбаций остался… коммерческий автотранспорт, «маршрутки»! А троллейбус стал убыточным направлением и не выжил.

Теперь, чтобы за троллейбусами в небытие не последовали трамваи, в мэрии захотели выделить электротранспорт в отдельное предприятие. Чтобы затем добавить к ним и электробусы (председатель департамента транспорта мэрии Александр Алынин пообещал горожанам аж 150 электробусов к 2020 году). Что же до рельсового транспорта, то, по одной из оценок, в развитие проекта скоростного трамвая в Липецке нужно вложить 7,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на обновление парка вагонов, реконструкцию существующей сети, строительство новых веток в Юго-Западном жилом массиве. Сейчас областные и городские чиновники ведут переговоры с двумя потенциальными инвесторами - из Москва и Санкт-Петербурга. В Липецке к переговорам почти готова база - проект закона о концессиях проходит стадию согласований городской администрации и депутатского корпуса.

А пока «В Липецке снимут контактную троллейбусную сеть». Оплатой работы подрядчика станет медный провод. В скупке, кстати, килограмм меди стоит 250 рублей. Длина троллейбусной контактной сети в Липецке - 105 км. Метр контактного провода весит 756 граммов. То есть вес чистой меди составит 79,3 тонны. То есть за провод можно выручить 19,5 млн рублей. Но у троллейбусов-то - два токоприемника. Следовательно, 19,5 млн рублей можно умножить на два. Не много ли положит себе в карман подрядчик?

На этой неделе GOROD48 сообщил, что «Аэропорт «Липецк» готов принимать «Боинги-737» - на удлинение взлетно-посадочной полосы на 150 метров было потрачено аж 655,5 млн рублей. Но и это еще не все. В перспективе областные власти хотят нарастить полосу еше на 450 метров, и тогда наш аэропорт сможет ка принимать современные тяжелые самолеты типа «Боинга-800» (см. «Аэропорт «Липецк» готов отправлять туристов на курорты Средиземного моря»). Аэровокзалы Центрального Черноземья уже давно обслуживают туристические рейсы: из Воронежа можно улететь в Стамбул, Дубай и на Гоа, из Белгорода - в Анталью, Дубай и Пхукет.

«Красный, желтый, голубой! Выбирай себе любой!»

«Желтые транспортные карты в Липецке умрут к январю?» Вопрос не праздный: первый заместитель главы Липецка Дмитрий Аверов заявил о возможности прекращения обслуживания транспортных карт старого образца к концу года. Это связано с реорганизацией МУПа «Липецкая городская транспортная компания» в МБУ с аналогичным названием. По словам Аверова, обслуживание терминалов приносит убыток ЛГТК в 5 млн рублей.

Новость обескуражила многих из тех 80 тысяч жителей Липецка, которые оплачивают проезд в автобусах и трамваях транспортными картами старого образца. Но директор ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» Антон Симаков сообщил GOROD48, что «Желтые транспортные карты могут бесплатно поменять на фиолетовые», и что ведомство располагает необходимым количеством транспортных карт нового образца. Правда, возможного механизма замены одних карт на другие пока нет. Неизвестно также, как горожанам можно будет вернуть остатки средств с карт старого образца.

Вот лишь один из комментариев на этот счет нашего читателя: «Мало того, что старая карта работает лучше новой, так еще представьте, как 80 000 человек практически одновременно ломанутся обменивать их на новые карты! Представили?»

Кому - че, кому - ниче…

«Владыка Никон получил звание «Почетный гражданин Липецкой области» по решению сессии облсовета. Таким образом он стал дважды почетным человеком - в 2015 году митрополит Липецкий и Задонский стал Почетным гражданином Липецка». Владыка имеет государственные награды, орден Дружбы, орден Почета и многочисленные регалии по линии РПЦ.

А вот в числе не охваченных вниманием власти - несколько сотен тех, кто заплатил сполна за новое жилье, но пока получил шиш от застройщика. Моральным утешением для них стала новость о том, что «В Липецке возбуждено уголовное дело по обману дольщиков микрорайона «Европейский» в отношении руководства ОАО «Эксстроймаш» по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

- Уголовное дело возбуждено по заявлению семи обманутых дольщиков, которые заплатили за жилье в одном из домов в микрорайоне «Европейский» 11,6 миллиона рублей. Они должны были въехать в построенный дом в августе этого года, но он достроен только наполовину. В настоящее время устанавливается причастность руководства строительной организации к совершению преступления, а также другие пострадавшие от преступных действий, - сообщила GOROD48 помощник руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова.

Тут же «Прокуратура области взяла под контроль расследование дела «Эксстроймаш», а «Липецкие дольщики собирают подписи под обращением к Путину».

Но если обычные люди страдают от не сданного им вовремя жилья, то мэрия только зарабатывает на котлованах. Так, за так и не состоявшуюся на улице 60 лет СССР гостиницу «Орленок» (объект, по секрету, должен был стать самым большим казино в регионе) ее застройщик с 2005 года перечисли в казну муниципалитета в качестве земельного налога 33,1 млн рублей. Так «Липецк обогатился на опостылевшем долгострое».

Нехило подлатались на ремонте городских дорог и тротуаров подрядчики, освоившие миллиард рублей, полученные из федерального бюджета (ранее на такое благоустройство дорожники получали от силы 250 млн рублей). Но вот незадача: «Европейскими дорогам Липецка не быть» - новые технологии не могут пробиться в существующие ГОСТы.

В 2018 году мэрия, кстати, рассчитывает получить на ремонт дорог также не менее миллиарда рублей. Под реконструкцию попадут улицы Ленина, Неделина, Первомайскую, Гагарина на всей ее протяженности, проспект Мира. Плюс не менее 30 дорог в частном секторе.

Кстати, о благоустройстве. «В Липецке начали расчищать Каменный лог» - к лету следующего года в районе Центрального рынка и военного городка должны появиться скалодром, амфитеатр и велодорожки. А в регионе стали применять новую статью КоАП Липецкой области, 5.10, по которой за парковку на газонах автомобилей, тракторов и спецтехники может быть наложен штраф на граждан в размере 500-3000 рублей. Как это происходит на практике, читайте в публикации «Автохамов в Липецке стали фотографировать».

Между прочим, вся сумма штрафов по КоАПу попадает прямиком в муниципальный бюджет. Так что ошкуривание правонарушителей ведет к увеличению доходов городской казны. А доходы эти, в том числе, идут на то же благоустройство. При правильном подходе к делу и доходы муниципального бюджета можно увеличить, и от автохамов город избавить.

«А царь-то - ненастоящий!»

Кем был последний российский император? Безвольным правителем? Мучеником, расстрелянным вместе с детьми и женой? Недалеким человеком, вызвавшим брожение умов появившемся при дворе «провидцем» Распутиным? Помазанником Божьим? Или стрелком по по птицам, кошкам и бродячим собакам (в царских дневниках не редки записи типа: «долго гулял, убил три вороны»)?

Этого человека нет уже сто лет, а разговоры о нем редко кого оставляют равнодушным. И вот на этой неделе в Липецке, как и в других городах страны, начали показывать резонансную «Матильду» - кино о любви престолонаследника Николая к балерине. Но если в прошлом году «липецкие монархисты заявляли о протестах на это кино, то сейчас они же махнули на него рукой (см. «Липецкие монархисты не собираются пикетировать кинотеатры из-за «Матильды»).

Зато «Липецкий депутат предлагает коллегам вместо работы сходить на «Матильду».
По мнению парламентария Олега Хомутинникова, сессия областного Совета «мероприятие, мягко говоря, второсортное».

- «Матильда» - это еще и история о том, как депутат Госдумы Наталья Поклонская смогла задолбать всю правоохранительную систему своими запретительно-охранительными инициативами. И, кстати, если со мной в кино пойдет Павел Иванович Путилин, наш спикер, а к нему присоединится еще и губернатор Олег Петрович Королев, куплю им билеты за свой счет, - съязвил депутат.

Впрочем, как выяснилось, «Липчане не торопятся на «Матильду» - в кассах полно билетов на самую обсуждаемую премьеру.

Не может быть!

«Липчане стали меньше пить». По данным статистики, с начала года каждый житель области выпил всего по 4 литра чистого спирта.

Но те, кто пьют, делают это отчаянно. Так, в прошлое воскресенье хитом просмотров стала новость о том, что «В Липецке насмерть забили заступившегося за женщину инвалида». Мол, кто-то видел, как одноногого мужчину забили его же костылем. Герой? Герой! Но уже в понедельник выяснилось, что «Одноногий инвалид стал жертвой пьяных разборок». Причину конфликта не может вспомнить никто - ни потерпевшие, в т.ч. жена погибшего, ни 40-летний подозреваемый, ранее судимый за уличные грабежи: они были мертвецки пьяны при задержании. А «Одноногий «джентльмен» скончался не от побоев» - причиной его смерти стал инфаркт (за неделю до этого он выписался из больницы, где лечился от последствий инсульта).

На этой неделе в областном суде начался процесс по обвинению двух мужчин в убийстве, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору. «Пенсионерку убивали ножом, молотком и лопатой». 64-летнюю женщину ее собутыльники заподозрили в краже денег, и результат не заставил себя ждать. Кстати, погибшая вела аморальный образ жизни, была лишена в свое время родительских прав и даже судима за убийство.

Берегите себя!



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.