Общество
4470
27.10.2017 15:56

В липецких детских садах выявили сотни санитарных нарушений

Выявлялись нарушения технологии приготовления блюд и условий хранения скоропортящихся продуктов, правил мытья посуды и уборки помещений, организации дезинфекционного режима, требований к искусственному освещению, маркировке и подбору мебели в соответствии с ростом детей.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, сегодня в Липецкой области работают 337 дошкольных образовательных организаций, которые посещают около 50 тысяч детей. За 9 месяцев этого года проверено 109 дошкольных организаций.

В ходе проверок отобрано для лабораторных исследований 220 проб питьевой воды, 936 проб готовых блюд, более 2500 смыва с объектов среды, проведено 1240 измерение параметров микроклимата, 2500 замеров уровня искусственной освещенности.  Доля проб готовой продукции, не соответствующих нормам по микробиологическим показателям, составила 1,1%, по калорийности – 1,7%. Параметры микроклимата и показатели искусственной освещенности были ниже установленных норм в 1,3% и 2,4% замеров соответственно.

Особое внимание при проведении надзорных мероприятий уделяется вопросам организации питания детей. Продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов, не выявлено. Установленные нормы питания по основным видам продуктов выполняются. В то же время при проверках в дошкольных организациях выявлялись нарушения технологии приготовления блюд и условий хранения скоропортящихся продуктов, правил мытья посуды и уборки помещений, организации дезинфекционного режима, требований к искусственному освещению, маркировке и подбору мебели в соответствии с ростом детей.

За выявленные нарушения составлено 412 протоколов об административном правонарушении. На рассмотрение в суды передано 18 материалов, по 8 учреждениям судами приняты решения о временном приостановлении деятельности. Руководителям учреждений выдано 375 предписаний об устранении нарушений санитарного законодательства.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.