Культура
7486
27.10.2017 13:52
4

В Липецке Хеллоуин под запретом

Хотя никаких официальных распоряжений и приказов по этому поводу нет.

Как сообщил GOROD48 заместитель председателя департамента культуры Липецка Константин Матюхин, в учреждениях, подведомственных департаменту культуры Липецка, праздновать Хеллоуин не будут.

- Никаких официальных приказов или распоряжений по этому поводу нет, но негласно в наших учреждениях этот праздник под запретом, - отметил Константин Матюхин. - Лет пять назад одно из наших учреждений проявило такую инициативу, но затем её пресекли. Это не наш праздник. В учреждениях, подведомственных департаменту культуры, его отмечать не будут.

Под запретом Хеллоуин и в образовательных учреждениях.

- Департамент образования Липецка не рекомендует праздновать Хеллоуин, данное мероприятие не входит в план основных мероприятий в образовательных учреждениях, в том числе в план, утверждённый Министерством образования, - отметил председатель департамента образования Липецка Александр Мочалов. - В плане работы департамента образования Липецка и образовательных учреждений города такого мероприятия нет. Хотя образовательные организации имеют право самостоятельно определять план образовательной и дополнительной внеурочной деятельности, но мы проведение Хеллоуина не приветствуем.

В то же время в коммерческой индустрии отдыха и развлечений праздновать Хеллоуин будут. Так, накануне в соцсетях Липецка активно обсуждали необычную инсталляцию - кладбище в центре Липецка, появилось много негативных откликов на предпраздничный декор. Но в департаменте культуры Липецка отметили, что к ним на такие "страшилки" жалоб пока не поступало. 

Хеллоуин (англ. Halloween) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах. Но с конца XX века мода на атрибутику Хеллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Считается, что традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась ещё в Средневековье. Сейчас на Хеллоуин принято устраивать костюмированные вечеринки. Основная тема костюмов на Хеллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи. В России есть свой вариант этой традиции — у нас ряженые ходят колядовать по домам в канун Рождества. 

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Галина
29.10.2019 19:32
Мы празднуем все: день водителя и день сантехника, кадровика и налогового работника, день дурака и граненого стакана, но как речь заходит о чем-то западном, то сразу вето. Дурь какая-то. Это для большинства просто костюмированная вечеринка, не все отмечающие знают историю этого праздника, для них это просто повод повеселиться. Но, по всей видимости, власти подозревают, что разреши они празднование официально, мы сразу затеем оргию на кладбище.
ГостЬя
23.10.2019 20:46
Соня, полностью согласна. Бред и ещё раз бред.
Соня
19.10.2019 23:07
Что за дикость? Какие могут быть запреты? Мы цивилизованная, свободная страна... или нет? Почитайте внимательнее про историю этого праздника. Убедитесь, что в нем нем ничего сатанинского. Он вообще сельское хозяйство затрагивал. К тому же русскому человеку что-то запрещать неразумно и чревато.
Почему не лзя
26.10.2018 16:31
Почему не лзя