Общество
6912
25.10.2017 11:02

Липецкие дольщики собирают подписи под обращением к Путину

Они требуют отмены приказа Минстроя России.

Липчанка Анастасия Баранова инициировала на портале открытых петиций change.org сбор подписей за отмену приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12 августа 2016 года №560/пр, который вступил в силу 30 ибня 2017 года, разъяснения «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12 августа 2016 года № 560/пр.  

- Вступление данного приказа Минстроя России в силу очень сильно ущемляет конституционные права граждан,  изменяет критерии отнесения граждан к числу пострадавших, что значительно ущемляет права и интересы всех участников долевого строительства на территории Российской Федерации, у которых заключены договора долевого участия до 30 июня 2017 года и значительно усложняет возможность  вступить в реестр обманутых дольщиков, дающий право на государственную поддержку, - считает Анастасия Баранова. - Данный приказ способствует резкому сокращению числа «обманутых дольщиков», т.к. он направлен не на защиту прав и законных интересов дольщиков, а на защиту интересов чиновников.

Липчане просят восстановить действие Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сетября 2013 года №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

- Граждане не должны исполнительным и контролирующим органам свой статус «обманутого дольщика» и причинённый вред государственными национальными программами «Жилище», «Доступное жильё», - уверена липчанка. - Отвественность за защиту прав дольщиков должна возлагаться на государство, а возмещение причиненного  вреда дольщикам должно возлагаться на исполнительные органы власти и должностных лиц, вплоть до уголовной ответственности, в соответствии с Конституцией РФ: Статьей 15 пункт 2, Статьей 35 пункт 3, Статьей 40, Статьей 45, Статьей 52 и Статьей 53, а также соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ и другими законами России.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину , премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы России Вячеславу Володину, руководителю Минстроя России Михаилу Меню и другим. Её уже подписали 220 человек.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.