Общество
1760
25.10.2017 10:54

Бюджет Липецка в 2018 году останется социально ориентированным

Проект бюджета Липецка на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов одобрен на заседании коллегии администрации города. До 1 ноября объемный документ, определяющий финансовую основу развития областного центра, будет направлен  в Липецкий городской Совет депутатов.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, по основным параметрам бюджеты 2018 и 2017 годов сопоставимы. Доходы города без учета субвенций в следующем году планируются в размере 5,6 млрд. рублей, расходы – в 6 млрд. рублей, дефицит составит 419 млн. рублей. Покрыть его планируют остатками на счетах города на начало года и при помощи заимствований. Несмотря на  определенные сложности, связанные с ограниченностью ресурсов и необходимостью сохранить баланс интересов всех отраслей жизнеобеспечения города, бюджет остается социально ориентированным. Значительная его часть направляется на содержание учреждений образования, физкультуры и спорта, культуры. 

Важное влияние на формирование доходов муниципалитета по-прежнему оказывают НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и арендная плата за землю. В своем докладе председатель департамента финансов Татьяна Григорова остановилась на изменениях в их исчислении, которые грядут с 1 января 2018 года в соответствии с  новыми требованиями законодательства. Так налог на имущество в регионе начнет взиматься, исходя из кадастровой стоимости объектов. Впрочем, по прогнозам специалистов, на объемы поступлений в бюджет это обстоятельство пока значительно не повлияет. Федеральным законодательством предусмотрен четырехлетний переходный период, в течение которого будут применяться понижающие коэффициенты. Сохранятся действующие на сегодняшний день льготы, появятся новые налоговые преференции по всей жилой недвижимости. Выпадающие по этой причине из бюджета суммы в департаменте финансов планируют компенсировать за счет «новичков»: впервые плата будет взиматься  за объекты, прежде не имевшие инвентаризационной стоимости и не попадавшие под налогообложение  с 2012 года. По Липецку их порядка 50 тысяч. Цена вопроса – около 60 млн. рублей.  

Налог на доходы физических лиц планируется мобилизовать в объеме 1 млрд. 900 млн. рублей. Темп роста ФОТ на 2018 год учтен в размере 105,2%. Земельный налог и арендная плата за землю должны привлечь в казну 1,3 млрд. рублей. 

Дополнительные резервы в администрации города видят в повышении эффективности расходования бюджетных средств, поиске внутренних резервов, активной работе по снижению недоимки, которая на 1 октября 2017 года составила 334 млн. рублей. С начала года ее объем уменьшен на 76 млн. рублей.

В 2018 году город продолжит участие в федеральных программах, что позволит привлечь в его развитие солидные субсидии из вышестоящих бюджетов. В уходящем 2017 году они составили 2,5 млрд. рублей. Средства были направлены на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», благодаря чему в Липецке отремонтировано 34 километра дорог, на строительство школ и детских садов. На 2018-й аналогичные инвестиции уже подтверждены на дорожное строительство и  ремонт Петровского моста.  В актив город может записать и 3,2 млрд. субвенций, которые гарантированы ему на исполнение полномочий вышестоящих органов власти. В нынешнем году собственные доходы, субвенции и субсидии в целом сформировали бюджет Липецка в объеме около 12 млрд. рублей. Это ориентир и для 2018 года, считает первый заместитель главы администрации города Дмитрий Аверов.

В расходах бюджета предусмотрены ресурсы на благоустройство территорий города, в том числе на продолжение работ по обустройству Каменного лога, парков, на капитальный ремонт фасадов жилых домов, сетей наружного освещения.  

Заложены средства на обновление парка городского пассажирского транспорта, причем как муниципального, так и частных перевозчиков, которым будет предоставляться субсидия на эти цели, на приобретение современной коммунальной техники. 

В сфере образования деньги будут выделены  для осуществления перевода школьных столовых на самостоятельное приготовление пищи, для увеличения нормы питания в детских садах. Впервые в следующем году все департаменты социально-культурной сферы будут задействованы в организации временного трудоустройства подростков во время каникул. На эти цели учреждениям предоставят субсидии, которые позволят привлечь к уборке территорий и ремонтным работам около 400 подростков.

Одобренный коллегией администрации проект бюджета Липецка теперь ожидают обязательные процедуры публичных слушаний и утверждения депутатами на сессии горсовета. Работа над основным финансовым документом областного центра должна завершиться в декабре.   


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем