Общество
1229
24.10.2017 13:16

Среди инвалидов выберут лучших поваров и массажистов

В 2014 году Россия присоединилась к международному движению.

Региональный отборочный этап yационального чемпионата «Абилимпикс» – 2017 Липецкой области пройдет 26-27 октября. Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, его участниками станут 40 жителей региона с инвалидностью.

В этом году региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2017 Липецкой области» пройдёт по восьми компетенциям: документационное обеспечение управления и архивоведение; ремонт и обслуживание автомобиля; медицинский и социальный уход; фотограф-репортер; поварское дело; массажист; портной; лозоплетение.

Региональный отборочный этап состоится на базе Липецкого техникума городского хозяйства и отраслевых технологий, Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор», Задонского политехнического техникума, Липецкого техникума общественного питания» и Липецкого медицинского колледжа.

Программой регионального отборочного этапа чемпионата предусмотрена деловая часть, которая будет включать работу круглых столов, мастер-классов, лекций для участников соревнований и гостей. 

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в целях содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда, повышение престижа рабочих профессий.  В 2014 году Российская Федерация присоединилась к международному движению Abilympics International. Абилимпикс − это олимпиады профессионального мастерства среди инвалидов различных категорий, само название движения − это сокращение английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий их сейчас около 50.Первый региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2017 Липецкой области прошел в 2016 году.

Фото http://government.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.