Общество
1854
23.10.2017 16:41

4520 жителей Липецкой области заболели за неделю ОРВИ

Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, за минувшую неделю в области зарегистрировано 4520 случаев ОРВИ, что ниже  расчетного эпидемического порога на 13% (ниже уровня прошлой недели на 2,4%). Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  - 87,2% всех случаев за неделю, показатели заболеваемости ниже пороговых уровней во всех группах. Уровень госпитализации составил 3,3%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года, количество госпитализированных на 16% ниже уровня прошлой недели.

Доля жителей  Липецка в областной структуре заболеваемости составила 67% (3023 случая). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, ниже расчетного эпидемического порог как среди  населения в целом (на 26%), так и в отдельных возрастных группах. За прошедшую неделю в области было выявлено 105 случаев пневмоний, что ниже уровня прошлой недели и среднемноголетнего показателя на 19%. Среди заболевших преобладают взрослые (63,8%).

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на прошедшей неделе доля положительных проб составила 50%, представленных вирусами парагриппа (35%), аденовирусами (10%), а также микоплазмой пневмонии (5%), вирусов гриппа не обнаружено.

В городах и районах области продолжается иммунопрофилактическая кампания, прививками охвачено более 345 тысяч человек (29,8% населения),   из них более 30 тысяч (9%) - за счет средств работодателей и личные средства граждан.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты. Прививку следует делать заранее, поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником, в день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия, привитой должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Прививку на бесплатной основе можно получить в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы всем лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок: дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2017-2018 гг., беременные женщины, лица в возрасте старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), лица с профессиональным риском заболевания: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.