Неделя 48
6211
22.10.2017 08:00

Дом-3

Итоги недели

Главная новость недели - возможное появление на политическом Олимпе, с давних пор обжитым одним человеком, нового политика, причем в юбке. Ксения Собчак, известная большинству россиян как ведущая «Дома-2», заявила о своем желании стать конкурентом Владимира Путина на весенних президентских выборах.

«Кто тут, к примеру, в цари главный?» («Падал прошлогодний снег»)

Желание Собчак стать не просто конкурентом Путину, а быть кандидатом «против всех», т. е. уверенно занять второе место по результатам выборов, привело в исступление традиционных спойлеров Владимира Владимировича - лидеров КПРФ и ЛДПР. Еще бы, они проиграют какой-то девке! Тут же впряглись и т.наз. либералы, назвавшие Собчак «проектом Кремля», которым в глазах мирового сообщества будет подчеркнута чистота выборов, на которые очевидно не пустят оппозиционера Алексея Навального (сама Ксения заявила, что у нее нет никакой политической программы). Координатор команды Навального в Липецке Илья Данилов, комментируя заявление об участии Собчак в выборах президента, сказал следующее:

- Что касается поддержки кандидатуры Ксении Собчак - то мы, команда Навального, даже не рассматриваем вариант, при котором Алексей не пойдет на выборы президента России в 2018 году.

«Участвуя в выборах и в основном повторяя повестку Навального в смягченной и ретушированной форме, она будет демонстрировать, что заниматься оппозиционной деятельностью в России можно, что можно участвовать в выборах, организовывать митинги, участвовать в дебатах. И таким образом работать на легитимизацию президентской кампании и будущей победы Путина», - говорит о предначертанной свыше роли Ксении Собчак политический обозреватель Кирилл Рогов.

Что будет дальше, посмотрим. А читателям GOROD48 предлагаем публикацию «Претендент в президенты Ксения Собчак не раз становилась объектом внимания липецких СМИ» - она была замечена в компании елецкого криминального авторитета, сняла на телефон «компромат» на липецкого депутата Евдокию Бычкову и снялась в клипе вместе с липчанином.

На этой неделе еще один липецкий депутат, член областного Совета Олег Хомутинников, дал повод вспомнить и о Владимире Владимировиче. Как уже сообщал GOROD48, в августе Хомутинников возмутился в Фейсбуке тем, что на рыбалке в Тыве президент России (где, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, тот «два часа гонялся за щукой») катался на катере без спасательного жилета. Такое поведение президента липецкий депутат счет нарушением административного законодательства и пожаловался на главу государства... в Генпрокуратуру!

- Президент рыбачит без спасательного жилета. Он нарушает КоАП РФ. Вот мы, депутаты, недавно принимали изменения в КоАП Липецкой области. Мы сами должны соблюдать законы, которые издаем. Известно ведь, что все правила техники безопасности написаны кровью. А тут глава государства публично нарушает закон. А будет с народом, если с президентом случится несчастный случай? У него же рейтинг - 86 процентов! Его же заменить некем! - возмущался тогда Олег Хомутинников.

И «Липецкий депутат оказался прав: Путину стоило надеть жилет». Об этом Олегу Хомутинникову, представляющему в регионе «Другую Россию» опального олигарха Михаила Ходорковского, сообщил заместитель МЧС РФ Александр Чуприяна. Правда, наказать за это нарушение ведомству некого. В МЧС не смогли сделать вывод о наличии события административно наказуемого правонарушения в действиях Путина «на основе видеосюжета, размещенного на сайте Президента Российской федерации». Почему? «Не представляется возможным идентифицировать судно, определить место и время события», - пишет заместитель министра МЧС.

- Заместитель министра МЧС признал факт нарушения гражданином Владимиром Путиным Правил пользования водными объектами, но оштрафовать его не решился. А зря. Ведь в таком случае российским властям всегда можно было бы сказать «пиндосам» и «подпиндосникам» о том, что в России перед законом все равны, - прокомментировал ситуацию Олег Хомутинников.

«Мы строили-строили и наконец построили» (Чебурашка)

Эта неделя принесла липчанам несколько новостей с рынка недвижимости. Так, GOROD48 сообщил, что «В Липецке начинают реконструкцию «Спутника». Бельмо на глазу у липчан и гостей города превратится в современный административно-торговый центр.

Так поставлена точка в дискуссии на тему будущего физически и морально устаревшего помещения бывшего кинотеатра «Спутник» 1960 года постройки. Кто-то предлагал снести здание на площади Победы и обустроить на его месте дорожную развязку. Кто-то хотел видеть на этом перенасыщенном строениями пятачке свободную зону с летним кафе. Кто-то желал капитально отремонтировать «Спутник» с тем, чтобы снова смотреть там кино. Но собственник здания решил иначе: «Спутник» будет реконструирован под административно-торговый центр. На котором потом повесят табличку: «Сдается в аренду».

«Катящиеся камни» достроят липчане». Мы сообщили, что наконец-то управление капитального строительства Липецкой области завершило торги на продолжение строительства многострадального многофункционального спортивного комплекса. Тендер на 2,2 млрд рублей заинтересовал всего одного подрядчика: трест «Липецкстрой». Но не прошло и пары дней, как случился облом: ФАС отменила результаты торгов. «Замороженный» объект-долгострой так и не оттаял (см. «Катящиеся камни» докатились до Москвы»).

Этот спортивный комплекс - один из самых известных долгостроев Липецка. Амбициозный проект начали еще в 2012 году и на последних своих выборах в 2014-м Олег Королев, липецкий губернатор, пообещал уже в 2016-м ввести его в эксплуатацию. Однако сотрудничество с венграми не сложилось (в этом году венгры демонтировали три из пяти подъемных кранов - два оставшихся со стройплощадок забрать технически пока невозможно). Объект попытались разморозить в 2015 году, но снова возникли помехи. Тендер на 5 млрд рублей, в которые оценили работы по строительству, выиграла компания «Мурадин», но потом выяснилось, что организация оказалась без банковской гарантии: у банка отобрали лицензию. За этим последовали разбирательства в суде, а площадка так и оставалась в заброшенном состоянии. И вот, казалось бы, работы на ней продолжатся уже этой осенью силами треста «Липецкстрой», обязавшегося довести «Катящиеся камни до ума к 2020 году, но и тут не сложилось.

«Липчанин просит за счет чиновников снести недостроенную гостиницу» - недострой на Плехановском спуске, который, конечно же, портит вид города.

«Хорошими делами прославиться нельзя» (старуха Шапокляк)

На заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по правовым вопросам, самоуправлению и депутатской этике, где с докладом о деятельности участковых уполномоченных за девять месяцев этого года выступал майор УМВД РФ по Липецку Вадим Шарапов, случился казус. Депутат от партии ЛДПР Александр Попов попросил у полиции содействия в поимке не желающих служить в армии молодых людей, некоторых из которых он знает лично. Так «Липецкий депутат открыл охоту на уклонистов».

Итак, директор турагентства «Райские острова» вознамерился отправлять призывников, не желающих отдать долг Родине, туда, куда Макар телят не гонял.

А вот какой комментарий об авторе инициативы оставил некий Антисоветчик:

- Родился 18 сентября 1979 года в поселке Сырский Рудник. С 1986 по 1994 год учился в средней школе № 6, после чего перевелся в городской лицей № 44. В 1996 году поступил в Липецкий государственный педагогический институт на физико-математический факультет. После получения высшего образования с 2001 по 2003 года работал в ОАО «Прогресс» оператором по обслуживанию технологических линий. С 2003 года трудился менеджером по бронированию и продажам ООО «Бюро международного туризма «Спутник», а с 2005 по 2013 год занимал должность директора этой компании. Параллельно с трудовой деятельностью получал второе высшее образование в Орловской региональной академии государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», где в 2009 году получил в диплом с отличием.

Кстати, из отчета Вадима Шарапова следовало, что в Липецке работает 171 участковый уполномоченный (на круг они раскрыли каждое четвертое из всех совершенных в этом году преступлений). На счету «анискиных» - более полутора тонн изъятого контрафактного алкоголя и пресечение 4227 фактов его распития в общественных местах, привлечение к административной ответственности 359 человек за употребление наркотических и психотропных веществ, выявление 806 иностранцев, незаконно проживавших или работавших в Липецке. В ходе профилактических мероприятий на учет поставлены 63 семейных дебошира, 123 хронических алкоголика, 110 наркоманов…

Но, очевидно, что именно участковым уполномоченным нужно прибавить в усердии. В частности, в пресечении продажи детям табака, алкоголя и наркотиков (см. «12-летнему мальчику продали сигареты на глазах у отца» и «Истерика в соцсетях: теперь - наркотики в школах Липецка») или в наказании рублем горожан, не обученных хорошим манерам (см. «Липчанка стала свидетелем поразительного автохамства» и «Липчане осудили автохама с улицы Ленина»).

«Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (кот Матроскин)

В Липецк прибыл электробус производства ООО «Волгабас». Уже вторая модель электробуса, транспорт, который должен заменить снятые с эксплуатации троллейбусы. И если первая машина, производства «КамАЗа», чиновников дептранса, по их словам, удовлетворила полностью (кроме запаса автономного хода в 70 км), то от «Волгабаса», от зарядки до зарядки уже проехавшего 217 км, они, очевидно, испытают настоящий экстаз.

Корреспондент GOROD48 проехал на новинке два десятка километров по маршруту №33 (поселок ЛТЗ-улица Доменщиков) как в кабине электробуса, так и в его салоне. И узнал, что «В Липецке людей возит «айфон на колесах» - так назвал электробус представитель завода-производителя, тестирующий новый вид электротранспорта.

Правда, новосибирский завод «Лиотех» (аккумуляторы которого стоят в автобусе) - банкрот. Завод был совместным детищем китайцев и Роснано, но сотрудничество не заладилось, и завод разорился. Так что появление в Липецке электробусов на постоянной основе - это вопрос. Пока на него в мэрии ищут ответ, «В Липецке планируют поменять маршруты бывших троллейбусов и автобуса». На обсуждение липчан дептранс городской администрации вынес три графика движения - по маршрутам №7т, №12т и №33.

На этой неделе на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова рассказала об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Городской Дворец молодежи «Октябрь» за 2016 год и первые шесть месяцев этого года. Что из этого получилось, читайте в публикации «В «проклятом месте» снова нашли коррупцию». А пока в мэрии не знают, откуда взять 660 млн рублей - во столько обсчитали реконструкцию «Октября», к счастью, в муниципальном бюджете нашлись 22 млн рублей на капремонт ДК «Рудничный». И теперь у директора муниципального учреждения Сергея Лапина один вопрос: «Успеют-не успеют?» подрядчики закончить работы к новогодним праздникам.

На этой неделе в отеле «Меркури» обсудили новые концепции благоустройства ключевых общественных мест города. Среди идей - «Памятник Ленину на центральной площади Липецка хотят обсадить ивовым садом», а между деревьями уложить деревянные щиты, чтобы те, кто на них сядет или ляжет, чувствовали себя как на плотах.

«Слоны - животные полезные» (Шариков П.П.)

«Полицейские с помощью служебной собаки отыскали пропавшую пенсионерку» - 85-летняя женщина провела больше суток без воды и еды.

«Розовых фламинго и кудрявого пеликана в Липецке переселяют в теплые помещения» - на открытой воде пруда зоопарка не мерзнут только дикие утки. А еще «В Липецке нет денег на теплый обезьянник» - зоопарк строит вольер своими силами, намереваясь довести начатое до конца к 2020 году. При таких ударных темпах Александр Осипов доделает дом для мартышек быстрее Олега Королева, строящего с 2012 года «Катящиеся камни».

В новостную ленту GOROD48 попадали и домашние животные. Так, «Банду угонщиков скота задержали липецкие полицейские» - те умыкнули корову и теленка. Тут же еще одно сообщение: «Липчанин меняет стадо овец на новые iPhone». Этот человек явно продешевит, если на его объявление кто-то клюнет - мужчина отдает за гаджет отару в 112 голов (умножаем 4 тысячи рублей - обычная цена овечьей туши - на 112, и видим, что владелец стада явно продешевил).

А вот «На эротичный календарь с липчанками пожертвовали всего 100 рублей». Спросите, как эта новость о не нашедшем поддержки проекте байкеров оказалось в рубрике о мире животных? А в какую еще компанию притулить легкодоступных барышень?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.