Общество
2790
19.10.2017 15:20

В Липецке демонтированы все фонтаны

В городе перед началом зимы завершен демонтаж оборудования всех 12 фонтанных комплексов. В этом году они работали с 1 мая по 1 сентября. 

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, подготовка фонтанного хозяйства к зиме предусматривает целый комплекс работ. Прежде всего, это слив систем. За сезон 12 городских фонтанов закрытого цикла используют до 20 тыс. кубометров воды.  Также в муниципальное задание входят уборка мусора, вывоз на склад насосов, насадок, подсветки, щитов управления,  фильтров. Все это очищается и проходит тщательную ревизию.

Отключение водных комплексов традиционно идет от окраин к центру Липецка. Последними, как правило, «засыпают» каскады Петровского спуска, светодинамический на площади Петра и Комсомольский пруд. Два из них закроют защитными кожухами.

В этом году едва ли не впервые отмечено сразу несколько случаев вандализма на фонтанных комплексах. Была демонтирована и похищена часть плиточного покрытия чаш фонтанов на Соборной и Театральной площадях. По оценке специалистов, городскому хозяйству нанесен ущерб примерно в 100 тысяч рублей.

- Фонтаны – не просто украшение, но визитная карточка Липецка. Вместе с тем, ремонт чаш и, тем более, оборудования – весьма трудоемкие и дорогостоящие процедуры.   Поэтому мы призываем граждан беречь городское имущество, и напоминаем, что благоустройство – это работа, в равной степени требующая  как финансовых вложений, так и ответственного отношения к результатам, - отметил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.