В России
1168
17.10.2017 15:12

Устный экзамен по русскому сделают обязательным

Нововведение вступит в силу в 2019 году.

Устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в 2019 году. Планируется, что собеседование будет проходить во вторую среду февраля, рассказали «Известиям» в Рособрнадзоре.

В экзаменационном варианте четыре задания. Первое - прочитать текст, второе - пересказать его с привлечением дополнительной информации, третье - произнести монолог. Причем тему выбирает сам школьник. Это может быть описание фотографии, рассказ о каком-то событии в жизни школьника, рассуждение по проблемному вопросу. Четвертое задание - участие в диалоге. Оценивание будет идти по системе зачет/незачет. Каждое из заданий оценивается отдельно. Максимально за устную часть можно будет набрать 14 баллов, для допуска достаточно 8.

Летом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что уже в 2018-2019 учебном году может произойти введение обязательной устной части на экзамене для девятиклассников по русскому языку, напоминает ТАСС. Первая апробация моделей заданий устной части прошла в трех регионах - Московской области, Татарстане и Чеченской Республике, проверялось умение прочитать вслух отрывок небольшого текста, описать иллюстрацию, выразить отношение к изображенной ситуации, умение понимать вопрос и логично на него отвечать. Вторая апробация прошла в начале осени еще в 20 республиках РФ, в том числе на Северном Кавказе.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.