В России
1137
12.10.2017 14:06

В России вводят в обращение новые купюры

Номинал — 200 и 2 000 рублей.

В России с 12 октября начали поступать в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Уже в декабре этого года финансовые власти ожидают их массового ввода во всех регионах. Таким образом, впервые за восемь лет Центробанк и Гознак запускают в обращение новые денежные знаки, делает вывод RT.

Первыми их получат Москва, а также регионы, которые изображены на купюрах – Крым и Дальний Восток. На двухсотрублевой банкноте представлен памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический, а на двухтысячной — мост на остров Русский и космодром "Восточный". Набиуллина пояснила, что новые банкноты будут вводить поэтапно – это стандартная международная практика для противодействия фальшивомонетчикам.

Конкурс по выбору символов для банкнот номиналами 200 и 2000 рублей проходил с июня по октябрь 2016 года. Ранее занимавший пост зампред Банка России Георгий Лунтовский заявлял, что одна из купюр будет выполнена в улучшенном варианте, чтобы продлить срок службы: при ее производстве будут применены новые материалы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.