Культура
1905
11.10.2017 16:56

В ноябре в Липецке пройдёт ещё один театральный фестиваль

«Лица друзей» посвятят памяти Владимира Пахомова.

17 ноября 2007 года ушёл из жизни главный режиссер и художественный руководитель Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого (с 1977 по 2007 годы) Владимир Пахомов. 10-летию этой трагической даты и 75-летнему юбилею Владимира Пахомова решили посвятить театральный фестиваль. Он начнётся прямо в годовщину смерти режиссёра.

17-18 ноября на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого состоится театральный фестиваль «Лица друзей», посвященный памяти Владимира Михайловича. В программе фестиваля — спектакли научно-практические конференции, на которых будут говорить о лучших идеях и принципах липецкого театра и вспоминать самого Владимира Пахомова.

Владимир Пахомов — почетный гражданин Липецкой области и Липецка, лауреат Государственных премий, народный артист Российской Федерации. Как сообщает театр Толстого, за 30 лет руководства коллективом театра драмы им. Л.Н. Толстого, театру были присвоены такие высокие звания, как «государственный» и «академический». За эти годы театр был удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого. Дважды ряд артистов и сам лично Владимир Пахомов были удостоены Государственных премий Российской Федерации. Более 80-ти спектаклей поставил Владимир Пахомов, ряд из которых записаны в «Золотой фонд» российского радио, сняты Центральным телевидением. 

Инициатором международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», который сейчас идёт в Липецке в 33-й раз, тоже был Владимир Пахомов.

Так же Липецким академическим театром, под руководством Владимира Пахомова были инициированы театральные показы и проведение творческих мероприятий в Усадьбе-музее А.П. Чехова Мелихово. В последствии данный проект перерос в театральный фестиваль, в последние годы обретший статус международного.

Владимир Пахомов стал инициатором создания на базе театра молодёжной театральной студии, а в 2003 году на базе театра, по согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС и при поддержке администрации Липецкой области, организовано обучение будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. Все выпускники были зачислены в труппу театра.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.