Происшествия
9516
11.10.2017 14:18

«Следователь забыл про пистолет и электрошокер»

Родственницы обвиняемых в хищении ювелирных украшений из броневика управления спецсвязи недоумевают, как в пятницу можно было возбудить уголовное дело в отношении полицейских, а уже в понедельник - прекратить.

В сентябре в публикации «Наших родственников пытали полицейские...» GOROD48 рассказал об уголовном деле, в котором фигурируют два жителя села Уткино Задонского района - Виктору Ряжских и Андрею Гридневу инкриминируют хищение ювелирных украшений из броневика управления спецсвязи по Воронежской области. По версии следствия, грабеж случился классическим для Задонска способом: к джипу на ходу приблизился внедорожник со снятым лобовым стеклом, пассажир которого вскрыл двери бронированного авто и перегрузил в свой автомобиль содержимое ее кузова. Сопровождавшие груз сотрудники управления остановились и выскочили на дорогу, но грабителей и след простыл. Тут же выяснилось, что из машины украли золота на 6 800 000 рублей (позже цена похищенного выросла до 16,2 миллиона).

Эта криминальная история случилась ночью 2 декабря. А 30-летнего Андрея Гриднева и 23-летнего Виктора Ряжских задержали 24 апреля. Первого - в Воронеже, где жил на съемной квартире и работал на кондитерской фабрике. Второго - в Липецке, куда ездил навещать лечащегося в санатории отца-инсультника. Первого взяли в 6.45 утра, когда он вышел из подъезда, второго - ближе к 12.00 на кольце Трубного завода. Но из полицейских протоколов следует, что Гриднева задержали в 17.25, Ряжских - в 15.00. Как уверяют GOROD48 родственницы обвиняемых, между реальным и формальным задержаниями мужчин пытали.

В сентябре в редакцию GOROD48 пришли мама Виктора Ряжских и жена Андрея Гриднева. Женщины говорят о том, что уголовное дело в отношении их родственников сфальсифицировано. Они считают, что нужно быть безумными каскадерами, чтобы морозной зимней ночью подпереть на ходу спецавтомобиль с вооруженными людьми и через снятое лобовое стекло ограбить броневик. Они уверяют, что их мужчины - обычные работяги. Женщинам вообще кажется, что если грабеж и был, то не при таких обстоятельствах. А может, никакого грабежа и не было вовсе - его просто срежиссировали те, кто знал, куда и с каким грузом отправился в ночь автомобиль спецсвязи. А их родственников сделали козлами отпущения, подбросив при обыске в их жилища по нескольку ювелирных украшений из похищенного.

Тогда, в сентябре, в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области GOROD48 сообщили, что доводы обвиняемых и их родственников о пытках и фальсификации уголовного дела не раз проверялись отделом собственной безопасности УМВД РФ по Липецкой области и не нашли подтверждений. Тогда же в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области нам сообщили следующее:

 - Обо всех доводах родственниц обвиняемых нам известно. Заявительницы обращались в Следственный комитет. С целью установления объективной истины были организованы проверки. В результате заявления Гридневой не нашли своего подтверждения и в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции было отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

И вот, выходит, по доводам Ряжских проверка закончилась возбуждением уголовного дела.

Об этом нам стало известно от родственницы подсудимых, снова обратившихся в GOROD48.

- После вашей публикации следователь Левобережного отдела СУ СК РФ по Липецкой области Иванов 29 сентября вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции по части третьей статьи 286 УК РФ, то есть за превышение ими должностных полномочий с применением насилия, - говорит Ирина Гриднева. - Поводом к этому стали заявления моего мужа и его знакомого Виктора Ряжских о противоправных действиях полицейских при их задержании 24 апреля. Следователь пишет: «Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления основания, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, и материалы проверки».

В материалах проверки, как поняли женщины, речь идет всего лишь об избиениях полицейскими их родственников ногами и руками с целью оговорить себя.

- Следователь забыл про пистолет и электрошокер, - говорит Ирина Гриднева. - На видеозаписи задержания Виктора Ряжских видно, как его не раз бьет по голове рукояткой пистолета сотрудники полиции в маске. У нас есть заключения судмедэкспертов о следах прижигания электрошокером тел наших родных. Но да ладно! Обрадовало то, что уголовное дело против «оборотней в погонах» все же возбудили. Но радость наша была всего два дня.

Загрузка плеера

Уже 2 октября, в понедельник, прокурор Липецкого района Игорь Качалкин решил, что данное уголовное дело возбуждено необоснованно и незаконно.

- Получается, что за выходные, за субботу и воскресенье, прокурор установил, что, цитирую, «нет достаточных данных, что лица, совершившие данное преступление, были сотрудниками правоохранительных органов», и что кроме показаний заявителей оно ни чем объективно не подтверждено! Но как же так? Кто же тогда были те люди в масках, которые избили моего мужа и его знакомого в лесополосе у села Борино? Неужели бандиты? И что, кровоподтеки, следы от электрошокера и наручников, раны на голове есть не являются объективными доказательствами пыток и насилия? Как такое получилось, мы и подчас не понимаем! - говорит Ирина Гриднева.

Сами обвиняемые и их родственники намерены обжаловать документ, вышедший из-под пера прокурора Липецкого района.

Сам Игорь Качалкин, к сожалению, в комментариях GOROD48 отказал. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.