Общество
2633
10.10.2017 13:04

Попытка «отмазать» виновника наезда на двух детей обошлась автоинспектору годом условно

Приговором суда  бывший инспектор ДПС районного отдела ГИБДД признан виновным в превышении должностных полномочий. Преступление было выявлено  в рамках прокурорского надзора за соблюдением законности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, в мае этого года житель Чаплыгинского района, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на двух несовершеннолетних детей, которым были причинены телесные повреждения.

Действуя в интересах виновника ДТП, подсудимый доставил в районную больницу для медицинского освидетельствования на состояние опьянение подставное лицо.
В результате  водитель избежал наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении инспектора ДПС следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании вину не признал, квалифицированный анализ доказательств, проведенный государственным обвинителем, позволил суд прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, суд приговорил виновного к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 год 4 месяца.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.