Общество
1553
26.09.2017 10:52

Роскачество исследует в Липецкой области клюквенный морс

А исследование Роскачеством бутилированной негазированной воды в регионе показало отличный результат

Как сообщили в Роскачестве, ведомство проверит один из самых популярных в России напитков на соответствие стандартам качества - клюквенного морса. Потребительским испытаниям подвергнутся образцы около 30 торговых марок. Закупки морса пройдут в том числе, в магазинах Липецкой области.

Напиток исследуют по более чем 40 показателям качества и безопасности. Клюквенный морс изучат на наличие синтетических красителей, консервантов, сахарозаменителей, а также органолептические показатели государственных стандартов качества – вкуса и запаха.

Важным вектором исследования станет выявление фальсификации – замены сока ягод клюквы на более дешевые аналоги, например, лимонный сок. Кроме того, специалисты страны проверят антоциановый профиль напитка - идентификационный признак, показывающий действительно ли это клюквенный морс. Отдельно протестируют исконно русский напиток на содержание яблочной, хинной и бензойной кислот. Первая, например, помогает сбросить лишний вес, вторая - бороться с воспалительными заболеваниями, а третья, напротив, может нанести вред организму. Также специалисты проанализируют количество калия в составе напитка. У людей с заболеваниями сердца дефицит калия может повлиять на мышечную систему сердца, соответственно морс с высоким содержанием этого минерала способен его восполнить. Тем самым эксперты Роскачества попытаются подтвердить потребительский миф о "лечебных" свойствах клюквенного морса.

А буквально накануне Роскачество завершило проверку бутилированной воды без газа, в том числе и в Липецкой области. Два самых известных липецких бренда питьевой воды признаны лучшими по качеству в стране.

Фото: www.linezolid.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.