Общество

14.09.2017 14:15

Ресурс музыкальных школ Липецка исчерпан

17 2151
2
Ресурс музыкальных школ Липецка исчерпан

На комиссии по образованию, культуре и спорту и делам молодежи Липецкого горсовета обсудили проблемы дополнительного образования.

В прошлом году на капитальный ремонт 14 учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту культуры Липецка, было выделено всего 630 тысяч рублей и 130 миллионов - на укрепление материально-технической базы. На комиссии Липецкого горсовета решили попросить администрацию города увеличить финансирование организаций дополнительного образования.

Сегодня в Липецке работают 8 школ искусств 4 музыкальных и 2 художественных школы. Учреждения допобразования в прошлом году посещали более 7,5 тысячи детей - это 15,2% от всех липецких школьников. Рост числа учащихся в последнее время происходит, в основном, за реализации программ на платной основе.

Ресурсы музыкальных школ исчерпаны по причине отсутствия учебных площадей. В плачевном состоянии фасад музыкальной школы №4 на Соколе, цокольный этаж вообще собираются законсервировать.

Опыт открытия филиала учреждения допобразования - музыкальной школы №7 на базе общеобразовательной школы №47 оказался не очень удачным. В филиале во вторую смену занимаются 250 детей. Но постоянно возникает конфликт интересов. В связи с переходом на односменный режим в общеобразовательных учреждениях сейчас нехватка площадей.

Но несмотря на все трудности, ежегодно более 3500 детей участвуют более чем в 135 конкурсах, по итогам прошлого года 1942 или 26% всех учащихся стали победителями.
17 2151
2

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

#правда

17.09.2017 21:53
Наш классный руководитель расказывала родителям, что директриса учителям премии раздает, а на самом деле эти деньги все сдают галкиной за то чтобы та не уволила учителей
ответить

Анка-пулемётчица

16.09.2017 00:06
Да-да....но наши власти скорее ещё один торговый центр "дадут" построить, чем доп. площадь школе искусств...это ведь не выгодно....печально, но - факт!
ответить

Елена

15.09.2017 19:13
Также исчерпан ресурс гимнастической школы! Деткам с новых микрорайонов где заниматься????
ответить

бабушка

15.09.2017 17:37
Эксперимент был успешным в течение многих лет совместного существования школы №47 и филиала музыкальной школы №7.Однако сейчас музыкальную школу просто выживают оттуда. Если кто хочет разобраться в ситуации -пусть поговорят с родителями и педагогами учеников музыкальной школы и узнают, каково им сейчас. Детям нужно дать возможность СПОКОЙНО учиться музыке, а не быть предоставленными улице, где их ждет курение, алкоголь и наркотики!!!
ответить

Мамы

15.09.2017 11:29
Наши дети закончили 7 лет музыкальной школы. Она стала для них вторым домом. И хотели продолжить заниматься - не разрешили, приказ из Департамента. Все для детей у нас в городе и стране!
ответить

Липчанка

15.09.2017 11:26
Почему на Портале неравнодушных не выдвигают для обсуждения идею создания Образовательного Центра для детей? Уж это бы за день нужные 700 голосов собрало и даже более...
ответить

человек

14.09.2017 23:06
Прекрасная идея - отдать ЦУМ детям! Ведь дети, в душе которых живет любовь к музыке, к Родине - ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ, БУДУЩЕЕ РОССИИ !!!
ответить

очевидное в мозг непроглядное колхозменеджеро

14.09.2017 21:55
цум слабо отдать детям? Почему в десткой школе искусств такой загаженный туалет? Даже элементарые вещи убрать туалет и отдать цум детямсделать не можете колхоз-менеджеры. Фу.
ответить

Галина

14.09.2017 21:48
Ольга, зачем личные обиды на кого-то перекладывать? Галкина - замечательный директор. Она заботится о том, чтобы детям было комфортно. ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ УМНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!
ответить

Ольга

14.09.2017 21:30
Эксперимент в 47 школе не удался, потому что его запорола директор школы Галкина, учителя работают под строгим контролем той же Галкиной. Она не знает как их выжить из этого помещения! Не пора ли на пенсию?!!!!!!
ответить