Экономика
2662
11.09.2017 11:06

В Липецкой области картофель подешевел на 33%

На 1,7% снизились в августе цены на продовольствие в Липецкой области — преимущественно за счет падения цен на плодоовощную продукцию: так, овощи подешевели на 26%, картофель — на 33%, цитрусовые и фрукты — на 9%. 

Из остальных продуктов питания на 5% подешевел сахар, на 3% - яйца, на 2% – живая и охлажденная рыба и мука, на 1% - питьевое молоко, копченые продукты из мяса и птицы, крупы и бобовые, охлажденные и мороженые куры, творог, соленая сельдь. Вместе с тем выросли цены на подсолнечное масло (5%), мед – (4%), фруктовые соки (2%), говяжью печень, свинину, мороженую рыбу (кроме сельди), хлеб и хлебобулочные изделия, сливочное масло, мороженое – на 1%. В целом, за восемь месяцев, несмотря на августовское снижение, продукты питания подорожали на 0,9%. 

Цены на непродовольственные товары в августе выросли на 0,2%, а по сравнению с началом года — на 1,7%. Печатные издания подорожали на 2%, парфюмерно-косметические товары, мебель, легковые автомобили, чулочно-носочные изделия – на 1%. В то же время на 1% снизились цены на электротовары и другие бытовые приборы, персональные компьютеры, телевизоры. 

Цены и тарифы на услуги в августе остались на прежнем уровне, хотя по сравнению с декабрем 2016 года они выросли на 2,6%. В этой группе на 4% подорожала стоимость полета в салоне экономического класса самолета, на 3% - автобусные экскурсии, на 2% – услуги в сфере зарубежного туризма. Однако на 3% снизилась стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, сообщает Липецкстат. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.