Культура
6126
10.09.2017 18:07

Мэра Липецка усадили за чтение детских книг


А перед этим он «влез» в «Ш.К.А.F. на Дворянской».

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке на улице Ленина проходит арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской».

Уже в третий раз он собирает липчан и гостей города. На улице Ленина работают боле десяти площадок, которые так или иначе связаны с книгами и чтением. Пройдя танцевальные коллективы, упираешься в палатку с раритетными книгами. Издания XIX века, за исключением Евангелия можно полистать, но только в белых перчатках, которые выдают всем желающим.

- Мы уже не в первый раз демонстрируем наши фонды, люди с большим интересом обращают внимание на старые книги, - делятся впечатлениями работницы Централизованной библиотечной системы города.

На следующих книжных полках через стикеры библиотекари устроили интерактивное общение. На полки они выставили литературу, которая может понравиться посетителям фестиваля, а  те на листках делились своими литературными предпочтениями.

Аллею на улице украшало множество столиков с книгами, мастерских с мастер-классами, музыканты и живые статуи. А в одном месте на газонах расположились студентки «худграфа», которые на скорую руку переносили на фанерные щиты краской из баллончиков литературные образы.

- Впервые пользуюсь баллончиком, сама не ожидала, что это так интересно, - рассказывает студентка Алена. – Где будут следующие работы? Где-то повыше.

А неподалеку мэра Липецка Сергея Иванова спикера Горсовета Игоря посадили в круг детей и предложили прочитать главу из книги липецкой писательницы Алены Кашуры про парк. Сюжет был очень злободневным, о том, как директор детского парка захотел спилить старый дуб и поставить на его месте карусель.

- Дубов много, а карусель одна, - хотел было прочитать мэр, как вдруг отключился микрофон. То ли фраза, то ли цензор в виде технической неполадки, то ли знакомый сюжет в этот момент вызвал улыбку Игоря Тинькова.

А пока чиновники читали с детьми книги, другие гости продолжали прогулки по выставкам фотографий, сами снимали друг друга и радовались теплому осеннему дню. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.