Общество
13129
09.09.2017 12:40

«Это все пассажиры виноваты – транспортные карты прикладывать не умеют»

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Попытка убийства телеоператора, очередная «Тойота» для чиновников, грибы и новая система оплаты проезда в общественном транспорте - в нашей постоянной рубрике.

9 дней прежней системе оплаты проезда...

й8.jpg

9 дней прошло с тех пор, как мы расстались с прежней системы оплаты общественного транспорта. Помянем же ее добрым словом! Теперь с нас дерут деньги по-новому: 22 рубля при наличном расчете (рекорд в Черноземье!) и 17 – при оплате по транспортным картам. Хотя, стоп. Многие липчане жалуются, что терминалы списывают деньги за одну поездку по два и по три раза. На этой почве даже случаются конфликты в общественном транспорте. А еще пунктов пополнения транспортных карт катастрофически не хватает, терминалы оплаты работают через раз, поэтому к ним выстраиваются километровые очереди. Но нас убеждают сверху, что новая система удобна и жива, а многие липчане продолжают упорствовать, что она – на самом деле мертва.

Однажды услышал, как водитель автобуса кричал на пассажиров: «Это вы карты прикладывать не умеете!». Да, действительно, этому нигде не учат. Но в нормальных системах – банках, магазинах все срабатывает с первого раза в руках тех же самых «неумелых» людей. Поэтому в пассажирах ли дело? Хотя, конечно, каких еще ждать заявлений, если даже наша власть считает, что ей сильно не повезло с народом?

P.S. Испытывая трудности с пополнением транспортных карт, липчане стараются за раз положить больше денег. Многие сразу кладут по тысяче и более рублей. Деньги попадают на счет банка. Но в отличие от обычных счетов на них не начисляются проценты. Это же «Клондайк»!

Пишем сразу в Кремль

й7.JPG

Липчанин, с которого по льготной транспортной карте вместо 8,5 рублей списали 17 «целковых» написал жалобу президенту РФ Владимиру Путину. И обманутые дольщики микрорайона «Европейский» составили обращение Путину и Медведеву.

Создается впечатление, что Путин руководит не страной, а конкретно Липецкой областью. Наш люд готов писать ему по любому поводу. Лично слышал, как соседка угрожала своему мужу, что если тот вернется домой поздно и нетрезвый, то она «напишет на него жалобу Владимиру Владимировичу».

Телекамера против ножа

й12.jpg

Торговец, который незаконно продавал арбузы прямо у дороги в Усманском районе, набросился с ножом на телеоператора одной из местных компаний. К счастью, наш коллега не пострадал, а буйного продавца ждет административное наказание за нарушения правил торговли и полицейская проверка на предмет состава преступления по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

Большинство буянов в отделах полиции обычно «склеивают крылья» и сами пытаются представить себя жертвами. Этот, например, может заявить, что сначала журналист набросился на него с телекамерой.

«Бояться нужно не мертвых, а живых»

й1.jpg

Сотрудница одного из банков присвоила 8 тысяч рублей, которые лежали на счетах умершей семейной пары. Женщина узнала о смерти клиентов, забрала себе деньги, а роспись в платежной ведомости подделала.

Кому война, а кому – мать родная. Кому чужая смерть, а кому – радость.

Буря в бутылке

й2.jpg

Житель Грязей поднял бурю из-за проданной ему бутылки молока, которая была просрочена на один день. Потраченных 53 рублей и 50 копеек покупателю оказалось жалко, и он пошел по инстанциям. В итоге дело дошло до прокуратуры, а потом и до арбитражного суда. Проходили проверки, составлялись материалы дела, заседал суд. Итог – магазину вынесли предупреждение.

Пять минут работы судьи обходятся государству дороже, чем эта злосчастная бутылка. Неужели клиент и магазин не могли договориться полюбовно? Например, дали бы сутяге две новые бутылки молока. А потом мы удивляемся, что наши суды завалены делами и работают не так, как многим хотелось бы.

«Toyota Camry» для поездок по полям

й3.jpg

Преемник Сергея Иванова на посту главы Тербунского района Сергей Барабанщиков собрался купить в служебных целях новый автомобиль «Toyota Camry». 1 492 333 рубля и 33 копейки будут оплачены из бюджета Тербунского района. Дорогая иномарка крайне необходима для поездок по Тербунам, объезда окрестных сел, прудов и пашен. Пусть местные крестьяне видят, кто здесь «маркиз Карабас».

Ну а чем Барабанщиков хуже Иванова? Тот тоже ездил по Тербунах на «Toyota Camry», а потом передал ее преемнику вместе с районом. Но машина состарилась, лет 8 ей уже поди. «Первые лица» на таких уже не ездят. Эх, хорошо жить, когда бюджет под боком.

Кража культурных людей

й4.jpg

В Липецке обокрали областную научную библиотеку. Да еще после культурного мероприятия – вечера живой музыки. Нет, унесли не книги, а… буквы. Большие буквы, которые складывались в слово «КНИГА» и использовались во время массовых мероприятий.

Завтра культурный Липецк вновь будет гулять – на улице Ленина во время фестиваля «Ш.К.А.F. на Дворянской». Следовательно, как говорится, «Шура, берегите карманы!».

Раз грибок, два - грибок

й6.jpg

У липчан новая забава – они собирают в лесу грибы, а потом распознают их в социальных сетях и уточняют, можно ли употреблять добычу в пищу.

Причем, судя по некоторым текстам, попадаются и те, кто сначала пробует находку на вкус, а потом фонтанирует в «инстаграмах» и «контактах».

Кража недели

й13.jpg

Из автомобиля «Тойота Ленд Крузер» украли деньги – 350 тысяч рублей. Случилось это темной ночью в… лесу. Иномарка была припаркована в лесном массиве недалеко от села Желтые Пески.

Неужели хозяин думал, что так будет надежнее спрятать сбережения? А как же совет по хранению денег в сберегательной кассе? По-моему, это число русское преступление. И кто-то удачно сходил по грибы…

Кому пишет сам Путин

й5.jpg

Липецкий стрелок Виталий Фокеев переживает вторую молодость. В этом году 43-летний спортсмен выиграл все – чемпионат России, чемпионат Европы, а на этой неделе во второй раз в карьере стал чемпионом мира. Заслуги спортсмена заметил даже президент РФ Владимир Путин, который направил ему поздравительную телеграмму.

Пока кто-то пишет Путину, некоторым Путин пишет сам. Все потому, что человек заслуженный. Присоединяемся к поздравлениям!

Удивлялся ЕГОР ВИНЦЕНГЕРОДЕ

Использованы фото "Маяк" (Тербуны), Стрелкового Союза России

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.