Общество

08.09.2017 21:29

В Ельце прошел Крестный ход в честь спасительницы города от Тамерлана

25 1801
6
В Ельце прошел Крестный ход в честь спасительницы города от Тамерлана

Сегодня, в день чествования Елецкой иконы Божией Матери состоялся традиционный крестный ход от храма Елецкой иконы Божией Матери через город к храму Рождества Пресвятой Богородицы района Аргамач.

Возглавил торжественный молебен благочинный храмов города Ельца протоиерей Владимир Федюшин , который вознес молитву Богородице и обратился к участникам крестного хода с проповедью.

По окончании молебна сводный хор певчих храмов Ельца исполнил концерт духовных песнопений в честь Божией Матери.

Согласно древнему преданию, на этом месте Божия Матерь, в окружении сонма святых и ангельского войска, явилась в видении завоевателю Тамерлану. После этого дивного видения Тамерлан, до этого победоносно шедший через Азию и Европу, принял решение не продолжать завоевание русских земель и развернул свое войско, сообщает el-eparhy.ru.
25 1801
6

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Антон

12.09.2017 14:47
РПЦ придумывает всё что им захочется (молитвы, легенды, сами себя провозглашают святыми и потом ещё людям грехи прощают.....) и зачастую такой бред что просто волосы дыбом встают а люди им верят! Ангельское войско, разве ангелы убивают?! Т.е. раньше их рисовали с мечам а теперь они видимо на современное вооружение перешли!
ответить

советский

11.09.2017 08:18
Надо делать крестные ходы против путинской хунты.посмотрите что творится.
ответить

Неавтофанат

10.09.2017 22:06
чушь, а вы верите, что великий Хромой Тимур сам ходил по российским далям за ясаком? Ему было мало индийских и среднеазиатских городов и храмов? Что ему деревянные деревенские церквушки! Тогда ещё Рублёвские иконы не имели нынешней цены за границей! А грибы я сам собираю - белые, подосиновики, маслята, грузди, рыжики. Все в экологически чистых лесах. Опята и зеленушки только на безгрибье.
ответить

Имею мнение

10.09.2017 09:00
Вот везде эти попы лезут. От тамерланов Россию защитили воины русские, а не картинка церковная.
ответить

Партизан

10.09.2017 07:53
Вот бы Им в те времена пару тройку пулеметов,вот это быда бы тема
ответить

Дарья

10.09.2017 07:49
Все бы под держали
ответить

Дарья

10.09.2017 07:48
Я шас эти тамерланы к нам на заработки приезжают,и без битв великих захватывают,лучшеб против них прошлись бы своим ходом.
ответить

чушь

09.09.2017 22:15
Неавтофанат , вы какие грибки кушаете, что такие галлюцинации выдаете? Тамерлан у татар сборщик налогов, спс посмеялсо :)))
ответить

Неавтофанат

09.09.2017 21:44
чушь, Тамерлан шёл наказать русских за неуплату податей, был он у татар не главным, так, сборщик налогов. Наши калмыки говорят, что это они победили татар, свою историю пишут! Я спросил такого просветителя, сколько было калмыков в то время, "много" - был ответ. Елец в ту пору был в другом месте. Летописцы говорят, что татарам Богородица показалась на небе, а вдали дымился разрушенный Елец. Татары испугались защиты матери божьей, перебили пленных (часовня Тамерлана поставлена на месте их гибели) и налегке ушли в степи. На Москву они не пошли. Нет в Ельце следов укреплений того времени, нет их и более позднего, только описание отдельных деревянных служебных строений.
ответить