Культура
1597
08.09.2017 15:35

Юбилейная выставка откроет новый сезон в Центре изобразительных искусств

Выставка приурочена к 10-летию галереи и 80-летию заслуженного художника России Евгения Сальникова.

14 сентября в Центре изобразительных искусств откроется юбилейная персональная выставка заслуженного художника России Евгения Сальникова «В живописи — аристократ». Выставка приурочена к 10-летию галереи и 80-летию заслуженного художника России Евгения Сальникова.

Евгений Сальников родился в 1937 году  в Липецке, в 1952-1957 годах учился в Елецком художественном училище, в 1957-1963 годах — в  Московском художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская А.А. Дейнеки). На 1963 год приходится начало его работы в Липецких художественно-производственных мастерских, в 1968 году Сальников был ринят в Союз художников СССР, в 2002-м Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2009-м ему присвоено звание «Заслуженный художник России».

Сальников - художник станковой и монументальной живописи. В течение многих лет являлся членом художественного совета Липецких художественно-производственных мастерских, членом республиканского экспертного совета по монументальному искусству. Участник областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок.

Работы художника находятся в Липецкой областной картинной галерее, Липецком областном краеведческом музее, Елецком краеведческом музее, в Белгородском государственном художественном музее, в частных собраниях в России, Канаде, Индии, Италии, США, Франции, Южной Корее и других странах.

10 лет назад открытие Центра изобразительных искусств ознаменовалось вернисажем маститого липецкого художника, и с тех пор каждый свой сезон центр открывает  его персональной выставкой. На открытии нового выставочного сезона в центре также выступит камерный хор под управлением Игоря Цилина и пройдёт фотовыставка-хроника десятилетия из жизни галереи.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.