Общество
2853
08.09.2017 11:05

Жители «Елецкого» будут голосовать в детсадовской обстановке


10 сентября в Липецке состоятся довыборы депутатов в городской Совет. Процесс затронет четыре избирательных округа города. За два дня до голосования председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов проверил готовность к выборам некоторых участков для голосования.

Загрузка плеера
Объезд начался с техникума сервиса и дизайна. Здесь разместилась участковая избирательная комиссия №22-56. 10 сентября сюда придут голосовать 1 406 избирателей - жителей Студенческого городка, проезда Строителей и улицы Папина.

- Явка у нас обычно не отличается от общегородской. Приходят голосовать все - от молодежи до пенсионеров, - рассказала GOROD48 председатель УИК Елена Галкина. - На участке будут работать 12 челнов комиссии, готовы три ящика для голосования вне участка. Кроме того, на участке будут работать шесть наблюдателей - по одному от каждого кандидата по округу.

Новшеством довыборов станет публичностью оформления протокола голосования, он будет проходить прямо в зале для волеизъявления. Протокол заполняется, его данные шифруются в QR-код. Протокол привозят в ТИК и там считывают информацию. Такая технология позволяет минимизировать ошибки при ручном вводе данных.

А вот комплексы автоматической обработки бюллетеней здесь 10 сентября применять не будут, зато их применят на всех участках голосования в Ельце, где в этот день пройдут выборы депутатов горсовета.

- В связи с введением новшества по публичному оформлению протокола, для сотрудников избирательных комиссии неоднократно проводили дистанционное обучение, тестирование, почти мини-ЕГЭ. Отвечая на вопросы, можно было понять свои пробелы в знаниях и подтянуть "материал", - уточнила Елена Галкина.

Сами бюллетени уже находятся в участке. Они круглосуточно охраняются сотрудниками полиции. До начала голосования безопасность на участке проверят кинологи.

Объезд завершился посещением микрорайона "Елецкий". Здесь голосовать будут впервые: на участке №24-63 ждут 2 337 избирателей. Голосовать им придётся в спортивном зале детского сада. Как отметил Юрий Алтухов, этот участок очень красивый. Несмотря на то, что комиссия расположилась в детсаду, избирателей не лишат буфета.

10 сентября сюда придут голосовать жители улиц Хренникова, Осканова, Артемова и Елецкого шоссе. Им предстоит выбрать депутата из четырёх кандидатов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.