Общество
1760
07.09.2017 17:39

Липецкая область – в середине экологического рейтинга

И в лидерах по количеству ликвидированных свалок

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам лета 2017 года. Рейтинг рассчитывается с 2007 года, публикуется четыре раза в год и отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований и т.д.

- В виду проведения на территории Российской Федерации многочисленных мероприятий в рамках Года экологии мы впервые решили запросить у всех 85 регионов информацию об экологически значимых событиях, которые произошли за период с 1 июня по 31 августа, сообщил председатель правления «Зеленого патруля», член Общественного совета Росприроднадзора, эксперт Центра мониторинга проблем экологии и защиты лесов ОНФ Андрей Нагибин. На нашу просьбу откликнулись не все, лишь 45 субъектов прислали ответ на наш запрос. Поэтому неудивительно, что регионы, представившие наиболее полную, открытую и развернутую информацию о своей деятельности в области экологии могли «подскочить» в рейтинге: Краснодарский край, республика Татарстан, республика Хакасия, Кемеровская область.

Липецкая область не прислала «Зеленому патрулю» данные, и видимо поэтому заработала себе минусы. Итог – минус 6 позиций и 45 место общероссийского рейтинга, в том числе 12 – по ЦФО. Зато в Липецкой области активно ликвидировали свалки, и регион оказался в ТОП-20 по этому показателю – на 17 месте с 36-ю ликвидированными свалками мусора.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.