В России
1415
07.09.2017 10:24

Российский спектрометр помог установить причину «обезвоживания» Марса

Условия для возникновения жизни на Марсе были нарушены из-за падения астероида и выброса воды в открытый космос. 

Такие выводы ученым позволили сделать данные российского нейтронного спектрометра, установленного на борту американского марсохода Curiosity, сообщил «Известиям» руководитель эксперимента Игорь Митрофанов.

Как пояснил заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, данные спектрометра свидетельствуют о том, что после столкновения с астероидом вода частично ушла вглубь «красной планеты» и в определенных «оазисах» ее доля составляет до 10% массы грунта.

«У Марса была гораздо более сложная эволюция, чем у Земли. Было много воды, плотная атмосфера, магнитное поле. Он был похож на раннюю Землю, а потом с ним произошла катастрофа, в результате которой он стал сухим и холодным, как сейчас», — пояснил ученый.

По словам Игоря Митрофанова, всего в верхних слоях грунта Марса содержится около 3–5% воды. Он подчеркнул, что данные российского спектрометра принципиально важны для будущих исследователей Марса — на их основании будет принято решение, будет ли необходима перевозка воды на «красную планету» и возможна ли ее добыча на месте.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.