Культура
1622
05.09.2017 14:27

Любителей чтения призывают собирать «лайки»

В Липецке пройдёт фотоконкурс «ШКАF2017». 

В рамках книжного арт-фестиваля «Ш.К.А.F. на Дворянской» Централизованная библиотечная система Липецка запускает фотоконкурс «ШКАF2017». 

Чтобы стать участником фотоконкурса, нужно вступить в группу книжного арт-фестиваля «Ш.К.А.F. на Дворянской» в социальной сети ВКонтакте  и Централизованной библиотечной системы Липецка , 10 сентября на ул. Ленина с 14.00 до 19.00 стать участником фестиваля, сделать фотографию с арт-объектом «Ялюблючитать» на фестивале, выложить фотографию в папке https://vk.com/album-128406875_247033758 с обязательными хештегами #ЯЛюблюЧитать и #ШКАF2017 и собирать лайки. Победителями и призерами конкурса станут фотографии, набравшие наибольшее количество лайков до 19 сентября. Победителям обещают ценные призы.

Напомним, широкоформатный книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской» вновь готов распахнуть свои двери 10 сентября. Впервые арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской» состоялся в 2015 году и с тех пор стал ежегодным. В 2016 году он стал победителем IX Международного смотра-конкурса «Город, где хочется жить-2016».

10 сентября фестиваль традиционно объединит музыку, литературу, живопись, хореографию. С 14:00 до 19:00 улицу Ленина превратят в пешеходную и предоставят в распоряжение людей творческих.

На площадках фестиваля запланировано выступление артистов разных жанров, музыкальных коллективов, художников, поэтов, писателей, самодеятельных мастеров.

В рамках фестиваля пройдут  танцевальный флешмоб  живых шахматных фигур, участниками которого станет креативная молодёжь.

Кроме того, будет работать площадка «Шахматные этюды», организованная при поддержке Липецкой областной федерации шахмат и Детско-юношеской спортивной школы №4. Она вместит в себя: турнир по быстрым шахматам, сеанс одновременной игры с многократным чемпионом Липецка и Липецкой области, победителем и призёром кубка России по шахматам Семёном Казьминым и возможность сфотографироваться с известными липецкими шахматистами.

Здесь же будет организована выставка книг, как для начинающих шахматистов, так и для опытных мастеров. Книги, которые можно изучать  без доски и компьютера, делая записи или пометки в блокноте для того, чтобы позже наиболее интересные и спорные моменты разобрать на доске.

На площадке «Спорт-арт»: «Футбол – это тоже искусство!» будут проходить мастер-классы от футболистов ФК «Металлург». Игроки также расскажут о своих любимых книгах и проведут спортвикторины для детей. Кроме того, здесь пройдут соревнования по жонглированию мячом. Каждый желающий сможет получить флайеры с информацией о том, где можно найти достойные и полезные книги по игре в шахматы и футбол, о знаменитых шахматистах и футболистах.

Ценителей поэзии и актерского мастерства приглашают на свои площадки обладатели Гран-при областного и международного фестивалей искусств, участники народного особого театра «Лестница» («ДК Сокол»), а также творческая группа ЛРООИ «Оптимист», которые представят вниманию зрителей зарисовку «Нас бьют, мы летаем…». 

Любителей танцев и народной музыки ждет встреча с юными воспитанниками Центра образования, реабилитации и оздоровления (школы-интерната для слабовидящих детей). Заряд бодрости и праздничного настроения подарят фольклорные ансамбли «Непоседы», «Ложкари» и «Русские наигрыши». 

Повысить профессиональный уровень или сделать первые шаги в искусстве бисероплетения, шитья или модного сегодня квиллинга помогут на площадке «Ярмарка мастеров».

На фестивальной площадке  «Ярмарка мастеров» соберутся умельцы, занимающиеся различными видами декоративно-прикладного искусства, – из нашего региона, а также из Тамбова, Воронежа, Рязани. Они представят на выставках своё творчество, проведут мастер-классы по изготовлению славянской обрядовой куклы и интерьерной игрушки в стиле Тильда, поделок из фоамирана.

Состоятся мастер-классы по канзаши и квиллингу, карвингу, пэчворку, батику, а также мастер-класс по игре на варгане и многие другие. Кроме того, горожане смогут познакомиться с тематической литературой по хенд-мейду из фонда муниципальных библиотек Липецка на представленной  книжно-иллюстративной выставке .

На участие в фестивале подано около 200 заявок от поэтов, музыкантов, танцоров, художников и мастеров прикладного искусства. Прием заявок продолжается.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.