Общество
14746
04.09.2017 19:05

В Липецке проходит самый массовый за последнее время митинг дольщиков

Митинг собрал несколько сотен человек.

Загрузка плеера
В Липецке стартовал митинг дольщиков "Европейского". Деньги за квартиры эти люди вносили с 2013 года, но до сих пор так и не увидели своего жилья. Ранее дольщики "Европейского" уже собирались на стройплощадке, обивали пороги кабинетов чиновников областной администрации.

Основное требование - завершение строительных работ и получение дольщиками своих квартир до проведения выборов 2018 года. Так же просят провести расследование затягивания строительства. Среди других требований - кредитные каникулы для участников долевого строительства.

Этот митинг - едва ли не самый массовый митинг дольщиков за последнее время - он собрал несколько сотен человек, а заявленное число участников - вообще 1500. А вот представители мэрии, Городского Совета депутатов, управления строительства, приглашенные на митинг, туда не пришли. Зато перед перед митингующими выступил представитель застройщика, который заверил, что дома достроят. Директор "Эксстроймаша" Сергей Ельчанинов посетовал, что продажи упали на 50-60%.

Жители дома 10 жалуются не только на то, что дом не сдали, но и на качество жилья в "Европейском" - потолок в черновом варианте 2,55 метра, а после отделки он станет 2,48 метра, а вместо кирпичных перегородок в квартирах - гипсокартоновые.

Жаловались и на то, что застройщик в одностороннем порядке на своем сайте меняет проектно-сметную документацию.

Многие дольщики тщательного готовились к митингу. Семья Лыковых пришла на протестную акцию в специально изготовленных майках с изображением "Ждуна".

- Мы купили квартиру в июле 2014 года, - рассказала GOROD48 Олеся Лыкова. - Половину суммы отдали сразу, на вторую половину оформили в ипотеку. Сказали, ждать жильё нам два-три года. По договору, квартиру должны были сдать в декабре 2016 года. Но мы не получили свою квартиру! Мы поняли, что есть проблемы, когда увидели, что стройка вообще не движется - краны не работают. Я сняла квартиру напротив и начала смотреть за стройкой - её вообще как таковой нет! В офисе мне пообещали, что в июле 2017 года будет квартира 100%! Но стройки как не было, так и нет. Теперь говорят о сроке декабрь 2018 года, но это вообще не факт. Веры вообще нет.

Вместе с Олесей за стройкой из дома напротив следят и другие дольщики - девушка каждле утро в 9:00 выкладывает фотографии с площадки, на которой ничего не происходит.

- В прошлом году мы посмотрели сюжет по липецкому телевидению, в котором глава группы компаний СУ-5 делал обход микрорайона "Европейский" в присутствии главы города Сергея Иванова, губернатора Олега Королёва, и рассказывал, как хорошо будет жить липчанам в новом микрорайоне, поэтому мы и решили, что здесь можно купить жильё, - рассказал дольщик Сергей Торшин. - Купили, получили на руки договор, страховой полис от недобросовестного исполнения заказчиком своих обязательств, и успокоились - стали ждать ключи от квартиры. И в итоге мы все видим, что вместо получения ключей мы стоим на площади и митингуем, потому что другого выхода у нас просто нет. Мы слышим только то какие-то непонятные обещания, то увещевания на уровне угрозы, что нам не надо истерить, что нам надо ждать, и не знаем, когда получим свои квартиры. Но я считаю, что ждать мы дальше не должны!

Напомним, ранее пресс-служба Группы компаний СУ-5 заявила, что 372 квартиры застройщик микрорайона «Европейский» в Липецке ОАО «Эксстроймаш» (Группа компаний СУ-5) планирует передать своим клиентам до 1 января 2018 года. Ключи от квартир в домах №9 и 10 (блок секции 3-8) застройщик планирует передать своим клиентам в первом полугодии 2018 года, в доме №3 – в декабре 2018 года, в доме №8 – в первом полугодии 2019 года.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.