Здоровье
1325
04.09.2017 13:28

Около 70 тысяч липчан уже сделали прививки от гриппа

Эпидемию гриппа ждут в декабре-феврале. 

Как сообщила GOROD48 заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Щукина, несмотря на наступление осени и начало нового учебного года, заболеваемость ОРВИ в регионе пока не начала расти и остаётся в пределах нормы и даже гораздо ниже. Грипп в наш регион пока не пришёл. По прогнозу, эпидемию гриппа ждут в нашем регионе в декабре-феврале. Ожидается распространение вируса гриппа типа А(H1N1), подобного пандемическому варианту 2009 года.

Тем временем уже началось проведение комплекса профилактических мероприятий, в том числе активно идёт вакцинация против гриппа.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора Ирины Щукиной, первая партия вакцины от гриппа для взрослых по состоянию на пятницу, 1 сентября, уже была реализована на 50%, то есть прививки сделали около 70 тысяч жителей региона.

Реализация вакцины для детей пока идёт более медленными темпами: из первой партии израсходовано всего 9%.

Добавим, что оценка эффективности вакцинации в Липецкой области в сезон 2015-2016 и 2016-2017 годов показала, что среди непривитых случаи гриппа регистрировались в 7,4-9 раз чаще, чем среди привитых и чаще протекали в тяжелой форме.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.