Общество
5059
01.09.2017 14:28

«Сухой закон» в День знаний нарушили уже 9 раз

Сегодня под запретом не только крепкий алкоголь, но и пиво.

Сегодня, 1 сентября в России отмечается День знаний. В Липецкой области по этому случаю нельзя продавать спиртное в магазинах. Под запретом не только крепкий алкоголь, но и пиво. Причём запрет повсеместный и действует в течение всех суток, в отличие от других массовых мероприятий, когда согласно региональному законодательству действуют частичные ограничения на продажу алкоголя (в местах массового скопления граждан и на прилегающих территориях за 2 часа до заявленного времени начала мероприятий, в период проведения и в течение 2 часов после их окончания).

Но «сухой закон» в регионе с утра уже нарушают. Как рассказала GOROD48 заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Воронина, уже с утра в системе ЕГАИС фиксируются факты продажи маркированного алкоголя, то есть речь идёт о фактах продажи не пива, а крепкого алкоголя. Всего на нарушениях попались 9 розничных торговых точек: в Задонском районе, в городе Данков, в городе Усмань и Усманском районе, Липецке.

Ответственность за продажу алкогольной продукции в дни запретов, которые установлены областным законом №118 «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области», предусмотрена статьей 14.16 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей за каждый факт продажи. Причём недавно эти штрафы заметно выросли: раньше юрлиц штрафовали на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей. 

Дней тотального сухого закона в Липецкой области не так уж и много: в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 5 Закона Липецкой области №118, реализация алкогольной продукции в предприятиях розничной торговли запрещена 25 мая или иной день, когда проводятся мероприятия по случаю окончания образовательного учреждения – «Последний звонок», Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на нерабочий день, – в следующий за 1 сентября рабочий день). 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.