Общество
1490
01.09.2017 11:32

В День солидарности в борьбе с терроризмом по области пройдут митинги и благотворительные концерты

Липчанам расскажут, как не стать жертвой теракта.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Как сообщает управление административных органов Липецкой области, традиционно в этот день во всех населенных пунктах Липецкой области состоятся митинги, акции памяти, благотворительные концерты и просветительские мероприятия.

- Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, - отмечает пресс-служба управления. - Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают погибших от рук террористов в Беслане, Буденновске, Буйнакске, Первомайском, Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске, Волгограде и в ряде других регионов в результате террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни во время выполнения служебного долга.

Но прежде всего вспоминают трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия). 1 сентября 2004 года дети с родителями пришли в школу на День знаний и попали в заложники. В здании школы боевики в течение трех дней удерживали 1128 человек – детей, их родителей и учителей. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило один процент населения Беслана. Среди погибших были не только заложники, но также и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном женщины и дети. Ранено было более 500 человек.

Напомним, в Липецке 3 сентября в 20.00 на площади Петра Великого у фонтана состоится акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники из свечей напишут слово «Беслан» и зажгут свои свечи в память о жертвах терроризма.

На "Читающем бульваре" - улице Неделина в этот день областная юношеская библиотека проведет акцию единения и сплоченности всех людей против терроризма под названием «Я выбираю жизнь!».  Как сообщает пресс-служба управления культуры Липецка, участники акции получат необходимые знания, как не стать жертвой теракта, как действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, получат памятки «Это надо знать родителям».

Неравнодушные липчане не только почтят память жертв террористических актов, произошедших в мире и России, но и  напишут свои призывы к миру и борьбе с терроризмом. Для посетителей библиотеки также работает выставка книг по противодействию терроризму «Терроризм - угроза миру», будут демонстрироваться видеоролики «Угроза теракта: как защитить себя и своих близких».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.