Культура
2256
31.08.2017 16:38

В эти выходные в Липецкой области пройдёт несколько фестивалей

В том числе фестиваль гармонистов и гастрономический фестиваль.

3 сентября в Городском парке Ельца состоится фестиваль-конкурс народного творчества «Играй, гармонь Елецкая!» имени легендарного елецкого гармониста Афанасия Матюхина. Фестиваль посвящен любимому в народе инструменту - рояльной гармони. На празднике соберутся любители и профессиональные исполнители, а также преданные почитатели и поклонники народной музыки.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, в  12:00 состоится торжественное открытие фестиваля. Праздничный марафон продолжится конкурсом детского творчества и прослушиванием исполнителей в возрасте от 18 лет. В 16:30 стартует концертная программа творческих коллективов. Имена победителей жюри объявит в 18:00. Туристы смогут принять участие в костюмированном шествии «От ворот и до ворот!», познакомиться с гармонистами-виртуозами и частушечницами, побывать на мастер-классах. Для детей организуют фольклорный праздник «Аленький цветок».

А 2 сентября в Липецкой  облатси пройдёт фестиваль «Августовские Спасы». Его примет село Золотуха. С 9.00 начнут работать экскурсионные программы. Фестиваль откроется в 12.00 театрализованным представлением. Зрителей порадуют своими выступлениями творческие коллективы и исполнители района, откроется ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и площадка старинных народных игрищ. 
 
- Медовые, хлебные и яблочные ряды раскинутся на поляне. В тени березовой рощи расположится полевая кухня, где гости праздника смогут отведать уху, щи, кашу и холодную окрошку. Рядом на пеньке всех желающих будет ждать самовар на еловых шишках с горячим чаем, - тмечают в управлении культуры. - На выставке-ярмарке «Дары природы» туристов будут угощать традиционными блюдами русской кухни: ватрушками с медом, яблочными пирогами, вареньями и соленьями. В Золотуху приедут пчеловоды из Липецкой, Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей.
 Для детей подготовят игровые поляны: «Медовую», «Яблоневую» и «Хлебную», а также серию мастер-классов (аппликации из цветного риса, рисование пальцами, изготовление обереговой куклы). Также можно будет покататься на каруселях и лошадях.

Фестиваль «Августовские Спасы» в 2016 году занял второе место в национальной премии Russian Event Awards по ЦФО и Северо-Кавказскому округу как «Лучшее событийное мероприятие в сфере гастрономического туризма».

В тот же день 2 сентября в селе Аргамач-Пальна Елецкого района пройдет праздник-реконструкция свадебных обрядов «Свадебный круг». Туристы смогут за один день побывать на нескольких свадьбах. Этот праздник пройдёт в рамках смотра-конкурса по организации Дней национальных культур в муниципальных образованиях Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.