Общество
2692
29.08.2017 10:53

Липецкие дороги становятся качественне и безопаснее

В Липецке продолжается реализация федерального проекта.

В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в Липецке запланировано устранить 7 очагов аварийности. На сегодняшний день выполнены работы по устранению 3 очагов – по улице Советская д. 64 и д. 73, Краснозаводская, 2б – установлено пешеходное ограждение, дорожные знаки и светофорный объект над проезжей частью, демонтирован пешеходный переход. Кроме того, будут выполнены превентивные меры в целях недопущения возникновения новых очагов аварийности.

Проект "Безопасные и качественные дороги" стартовал 21 сентября 2016 года в 38 субъектах (36 регионах). В Липецкую агломерацию вошли Липецк, Грязи и Елец, 160 км дорог регионального значения и 128 км дорог федерального значения.

Как рассказал заместитель начальника ФКУ "Черноземуправтодор" Виктор Семёнов, в Липецкой области в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" "Черноземуправтодор" ведёт ремонт на 4 объектах. На двух работы уже завершены. Так, на 300-305-м километре дороги Орёл-Тамбов работы завершены с опережением графика на месяц: строено двустороннее барьерное ограждение, проведен ремонт дорожного покрытия. В соответствие с регламентом  ремонт теперь здесь запланирован только через 6 лет, капремонт - через 12 лет. Кстати, это очень оживлённый участок: ежедневно по нём проезжают 10 тысяч автомобилей. 

В Липецке от ремонтируют 34,5 км дорог.

На региональные дороги потратят почти 200 миллионов рублей (194-на ремонт, 5,5- на освещение). Ремонтируют 7-километровую дамбу (дорогу Новая Жизнь-Сселки), дорогу Красная Дубрава-Светлая Поляна (6,8 км), 21 км дороги Сселки-Плеханово-Грязи (на 3,8 км в районе Большого Самовца сделают освещение) и другие.

Программа рассчитана до 1925 года, за это время планируют заметно улучшить качество дорог. Первый этап 2017-2018 год - ремонт, уменьшение мест концентрации ДТП (к 2025 году их число уменьшат на 85%).

Сейчас чуть более 30% дорог местных и региональных отвечают нормативным требованиям. А довести этот  показатель собираются до 85%. 

Как рассказал заместитель начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Валентин Малахов, на сегодняшний день по региональным дорогам ремонт выполнен на 83%. До конца сентября отремонтируют всё - а это около 170 километров. Выделено более 200 миллионов: из них 170 - региональные средства и 30 - федеральные. В агломерацию включены 7 объектов: это дороги (две в Елецком районе, три в Грязинском) и один объект освещения. Качество ремонта контролируют сразу несколько лабораторий. 

В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в Липецке улицу Советскую сделали комплексно буквально от стены до стены находящихся на улице зданий - в числе проведенных работ и замена асфальтно-бетонного покрытия, и укладка тротуарной плитки, и установка новых светофорных объектов и гранитного бордюрного камня (он имеет гораздо больший срок службы, а для бетонного бордюра 10 лет - это предел), проведено озеленение (на некоторых участках уже прорастает газон). Все это направлено на повышение безопасности, снижение числа ДТП. 

Как рассказал председатель департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Липецка Алексей Бахтин, по программе "Безопасные и качественные дороги" в этом году в городе сделают 17 участков уличной дорожной сети. На сегодняшний день работы уже выполнены на 6 объектах. До 1 сентября рассмотрят к приёмке ещё одну-две улицы. Остальные останутся в работе до конца сентября. Пока никаких предпосылок для срыва сроков нет. На большинстве улиц выполнена замена асфальтно-бетонного покрытия, заменены бордюрные камни, устроены тротуарные дорожки.

Благодаря проекту в Липецке появятся 48 новых светофоров. Старые, возможно, будут устанавливать в новых местах по просьбам жителей. Но не все старые светофоры для этого пригодны - например, на светофоре на перекрёстке 60 лет СССР и проспекта Победы раньше постоянно горел кабель.

На улице Студеновская на 100% завершена укладка выравнивающего слоя и на 45% верхнего слоя асфальта. Основной объем работ по улице Терешковой завершен. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.