Общество
4750
29.08.2017 09:29

Фиолетовыми транспортными картами обзавелись 86 333 жителя Липецкой области

А льготными - 48 тысяч человек.

С 1 сентября в Липецкой области вводится в действие дифференцированная оплата проезда: стоимость поездки по транспортной карте составит 17 рублей, за наличные - 22 рубля. В Липецке работают 114 агентских пунктов по продаже и пополнению транспортных карт: 26 уличных терминалов, 31 - в отделениях "Сбербанка", 40 - в отделениях "Почты России", во всех отделениях ЛКБ.

Как рассказал заместитель начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Олег Князев, если раньше единым социальным проездным билетом пользовались 23-24 тысячи человек, то сейчас выдано почти 48 тысяч льготных транспортных карт.

Общегражданских фиолетовых транспортных карт подключено 86 333, плюс продолжают действовать 88 тысяч муниципальных транспортных карт старого образца.

Сейчас рассматривается опыт других регионов в части льготного проезда для детей и студентов из малообеспеченных семей. В Липецке планируется компенсация 50% стоимости проезда для детей из малообеспеченных семей, исходя из 44 поездок в месяц. Для этого бюджету города потребуется 19 миллионов 290 тысяч в год. С инициативой выйдут в Горсовет, предполагается, что к октябрю она будет принята, но распространяться будет и на сентябрь. Сейчас в Липецке 5731 детей из малообеспечннных семей, ежемесячно они будут получать 374 рубля - но льгота носит заявительный характер.

В августе число транзакций по новым картам выросло в 2 раза - с 900 тысяч поездок в июле до 1600 тысяч за август. Идет рост безналичных платежей, их долю надеются довести до 80%. Сейчас она от 25% и выше, а в прошлом году составляла 15% (всего за год было перевезено 100 миллионов пассажиров).

В случае, если терминал не работает, в Липецке транспортное средство должно работать только на высадку пассажиров.

Ежемесячно пополняют новые карты на 20 миллионов рублей.

Новые терминалы установлены на 600 транспортных средствах. В районах пополнить карту можно прямо в автобусе.

Пополнить карту можно и не выходя из дома - через личный кабинет "Сбербанка". Принято решение по установке актуализаторов на двух станциях в Ельце, в Грязях.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.