Экономика
3561
28.08.2017 15:45
2

В Липецкой области малоимущим раздадут по 50 тысяч рублей на покупку коров

В Липецкой области устанавливается дополнительная мера поддержки для малоимущих семей. При заключении социального контракта они могут получить единовременную выплату на приобретение крупного рогатого скота. Размер материальной помощи составит 50 тысяч рублей.

Такие поправки в Закон «О государственной социальной помощи» рассмотрели и поддержали сегодня депутаты облсовета на комитете по социальным вопросам.

В Липецкой области уже 3 года малоимущим гражданам на основе социального контракта выделяются средства из областного бюджета на ведение личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства, на индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также на организацию или вступление в кооператив. Сегодня предлагается расширить этот перечень. А именно, предоставить выплату и на приобретение крупного рогатого скота.

Кроме того, меняются условия предоставления социальной помощи на основе социального контракта.

- Сегодня социальная помощь назначается при условии отсутствия недвижимого имущества у заявителя, за исключением того, в котором семья или одинокий гражданин постоянно проживают. Еще одно условие, это наличие у заявителя транспортных средств со сроком эксплуатации до 5 лет. Представленным законопроектом сокращается срок эксплуатации авто с 5 до 2 лет. Кроме того, при назначении выплаты не будут учитывать земельный участок под жилищное строительство, предоставленный для многодетных семей, а также паи земель сельхозназначения. Это позволит расширить круг получателей данного пособия, - отметила председатель социального комитета облсовета Оксана Глотова.

В прошлом году с малоимущими гражданами было заключено почти 200 социальных контрактов на сумму 4,9 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дилара
01.07.2020 15:42
Мы малоимущественная семья нам положная 50 тысячи рублей на карову
Жан
12.03.2018 18:49
Авантюризм - хлеб и соль всей России! Без Царя в голове, это общая беда наших чиновников.