Новости в соцсетях
3881
28.08.2017 10:54

Липчане боятся жить в доме, у которого обрушилась часть стены

Хотя работы по восстановлению этой части уже провели.

В редакцию GOROD48 обратились жители дома №14 по улице Желябова. Ещё 3 августа там обрушилась часть стены. Теперь жители дома считают, что рабочие на скорую руку ещё до проведения необходимых экспертиз кое-как заделали дыру, и поэтому жить в этом доме теперь опасно.

- Мы сильно обеспокоены техническим состоянием нашего дома, - рассказала GOROD48 председатель совета дома Светлана Ткаченко. - Обрушение цоколя произошло 3 августа. На следующее утро рабочие ЖЭКа — управляющей компании «Привокзальная» стали разбирать кладку под четырьмя лоджиями, а потом восстановили всё как было. Но когда всё было открыто, мы увидели поперечный прогиб плиты под одной из лоджий. Мы считаем, что жить в нашем доме опасно: весь дом в трещинах, как нам кажется, не всё в порядке с фундаментом. Кроме того, когда идёт дождь — весь наш дом мокрый. А ещё строго по стене между вторым и третьим подъездом идёт трещина по стене сверху донизу. Мы беспокоимся о своей жизни и жизни своих детей, о нашем здоровье. Мы уж обратились с нашими проблемами в Жилищную инспекцию, в Фонд капитального ремонта, 4 августа написали эдектронге обращение на имя депутата и руководителя управляющей компании Юрия Шклярова, в котором пропосили оценить техническое состояние дома и вынести соответствующее заключение. В ФКР по Липецкой области нам сообщили, что наш дом включён в план капремонта на 2023-2025 годы, а если мы хотим раньше — необходимо пройти определённую процедуру, собрать пакет документов. А раньше капремонт был запланирован на 2017-й год! При этом сейчас у нас опасная ситуация, мы готовы бить во все колокола! Из жилищной инспекции ответ пока не пришёл. Зато нас посетила комиссия МУ АТИ — административно-техническая инспекция из трёх человек. Они два часа работали, беседовали с нами, зафиксировали все проблемы, трещины, оценили техническое состояние дома. Ещё нас беспокоит тот фат, что в кирпичной стене дома с стороны улицы Угловая без согласия собственников несколько лет назад была пробита дверь в цокольный этаж. Насколько нам известно, это помещение находится на балансе департамента экономики администрации города, и в 2011 году по поводу этой двери мы даже обращались в прокуратуру. Мы хотим, чтобы на все эти проблемы обратили внимание соответствующие службы!

Жилтцы настолько обеспокоены ситуацией, что активно выкладываю фотографии, обращают внимание на проблему в соцсетях.

- Как видно на фото, новая кладка сделана кое-как, лежит неровно, - пишет ещё один житель дома Андре Штольц. - Как мне кажется, работу делали на скорую руку и до проведения экспертизы без учёта каких-то рекомендаций. Как говорят строители, это может быть только из-за "уплывания" фундамента, а значит скоро вся стена может обрушиться (на прохожих и детей, которые в сентябре пойдут в 44 школу). Первое обрушение произошло в 5 утра, поэтому никто не пострадал. По словам инженеров-строителей, с которыми жители говорили, если это из-за фундамента, то его нужно укреплять. Экспертизу проводила управляющая компания, результат ещё не известен. Кстати, депутат по нашему округу Юрий Шкляров оказался и руководителем "управляшки".

- Экспертиза дома № 14 по улице Желябова показала, что обрушение части стены под балконами произошло из-за технологических нарушений, - сообщил руководитель управляющей компании «УК Привокзальная» Юрий Шкляров. - Стоит отметить, что опорные стены в порядке, обрушилась так называемая декоративная кладка. Сейчас добиваемся того, чтобы этот дом внести в программу капитального ремонта на будущий год. Провели необходимые работы по восстановлению и укреплению этой части.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.