Общество
2388
28.08.2017 10:07

Пенсионерка заплатила около 70 тысяч за не проведенное благоустройство

Прокуратура Советского района Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки.

Как установлено в ходе проверки, заявительница обратилась в территориальный отдел полиции с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве, связанном с  неисполнением обязательств по вывозу мусора с территории ее домовладения, опилке деревьев и строительству объектов благоустройства на придомовом участке.

Несмотря на явные признаки преступления органом дознания  было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

С таким процессуальным решением не согласился прокурор района, поскольку обстоятельства произошедшего должным образом не проверялись.

 В результате действий злоумышленников заявительница лишилась 69 000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

В этой связи процессуальное решение органа дознания было отменено, а материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, возбуждено.

 Надзор за соблюдением законности на всех этапах его расследования осуществляет прокуратура района. 

 Санкция статьи предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, сообщает прокуратура Липецкой области.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.