Происшествия
9553
22.08.2017 15:17

Областная прокуратура передала в суд уголовное дело о крупных хищениях в мэрии

На скамью подсудимых сядут замдиректора и главбух Централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений департамента культуры администрации Липецка, обвиняющиеся в краже 18 млн рублей.

Заместитель прокурора Липецкой области Юрий Кожемякин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, а также легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем.

Преступление выявлено и расследовалось сотрудниками УФСБ России по Липецкой области. По версии следствия, главный бухгалтер Централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений департамента культуры администрации Липецка Людмила Хрипункова вступила в преступный сговор с заместителем директора организации Верой Каноткиной, а также двумя работниками бухгалтерии для хищения бюджетных средств при начислениях к выплате и выплатах заработной платы работникам учреждений департамента культуры мэрии.

По данным предварительного следствия, преступления совершались путем необоснованного внесения в ведомости на зачисление заработной платы работникам бюджетных учреждений собственных данных, включая лицевые счета и суммы денежных средств, подлежащих перечислению каждому из указанных участников преступной группы.
Таким образом, участники «бухгалтерской ОПГ», процветавшей во времена руководства департаментом Виктором Долгих, путем обмана вводили в заблуждение работников отдела кассовых расходов, а также работников департаментов культуры и финансов администрации Липецка относительно достоверности размера общих сумм денежных средств, подлежащих выплатам в качестве зарплаты.

В результате преступных действий в период с февраля 2012 года по май 2016 года мэрия лишилась 18,3 млн рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой»), а одной из фигуранток дела - дополнительно по ч.2 ст.174.1 УК РФ («совершение сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере»).

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения заместитель прокурора области направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.