Культура
1671
18.08.2017 08:21

«Ладейное поле» удивит свайкой, кубарем, котлом и камушками

Гостей фестиваля научат старинным русским играм.

Фестиваль исторической реконструкции «Ладейное поле» уже начал свою работу на полигоне у поселка Елецкий Елецкого района. Как сообщают организаторы мероприятия, оно заинтересовало несколько сотен реконструкторов. Они уже обжили полевой лагерь эпохи средневековья.

Гостей «Ладейное поле» ждет в субботу, 19 августа, в 12.00.Кроме регаты судов, реконструкции сражения, ярмарки и средневековой музыки гостей фестиваля будет ждать площадка, на которой можно будет попробовать себя в средневековых русских играх. Военно-исторический клуб «Северный Берег» покажет клёк, свайку, чиж, кубарь, котёл, камушки, шар. Это названия лишь некоторых из прежде любимых русских забав, в которые совсем недавно играли и в Липецкой области. Чтобы восстановить их, реконструкторы проштудировали научную литературу, опросили специалистов-этнографов и сделали инвентарь. Теперь они обучают народным играм всех желающих.

Проект получил название «Кубарь». Так на Руси называли деревянный волчок, который крутится, если его подстегивать кнутиком. История некоторых игр, которые покажут на «Ладейном поле», насчитывает не менее тысячи лет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.