В России
1638
14.08.2017 15:50

Эксперты оценили изменение правил поведения для сотрудников ГИБДД‍

Эксперты оценили новые поправки в регламент для сотрудников Госавтоинспекции. Напомним, МВД предложило запретить инспекторам ГИБДД курить и грубо выражаться при разговоре с участниками дорожного движения.

Новые поправки в регламент для сотрудников Госавтоинспекции лишь закрепят установившуюся в последнее время тенденцию корректного общения с водителями; закоренелых хамов это не изменит, но их можно будет привлечь к ответственности, - считают опрошенные РИА-Новости автоэксперты.

Доработанная версия административного регламента для инспекторов дорожного движения появилась на федеральном портале проектов правовых актов. В документе в частности предлагается запретить гаишниками курить во время разговора с водителями и грубить им.
Согласно регламенту, гаишники не должны грубить, проявлять заносчивость, делать "предвзятые замечания" и предъявлять неправомерные обвинения. В разговоре с водителями инспекторам предписывается быть вежливыми и тактичными, обращаться на "вы" и проявлять спокойствие и выдержку, понятно излагать свои требования.

Если же водитель склоняет инспектора к нарушению закона, например, предлагает взятку,инспектору, согласно предписаниям, следует "подать соответствующее уведомление" по специальной форме.

Координатор Общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов заявил, что положительно относится к поправкам, однако они лишь закрепляют существующее положение вещей.

"В действительности подавляющее большинство инспекторов — я думаю, что 99 процентов — общаются с водителями нормально. Времена фамильярности какой-то, оскорблений, угроз — они уже прошли, их уже нет", — сказал Шкуматов.

Он также отметил, что "давно, лет пять уже точно" не видел, чтобы инспектор курил при общении с водителем.

"То, что эта уже сложившаяся практика будет закреплена в административном регламенте — я считаю, что это позитивно. Раньше фамильярность инспектора наказать нельзя было, но все равно они старались общаться нормально. А сейчас появляется, скажем так, некое основание для того, чтобы инспекторов, которые ведут себя неподобающе, можно было наказывать и дальше принимать какие-то меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения", — пояснил Шкуматов.

В свою очередь руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает "интересным фактом" то, что "элементарные правила хорошего тона" решено было прописать в регламенте.

"Это, скорее всего, такой кодекс этики, которого должны были придерживаться, мне кажется, сотрудники полиции и без регламента. Прописывать какие-то вещи, которые и так уже приняты большинством… Мне кажется, это уже слишком", — сказал Канаев.
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин пояснил, что в действующем регламенте прописано "фактически то же самое" — согласно документу, инспектор ГИБДД должен вести себя "вежливо, корректно, доступно объяснить причину нарушения, в присутствии детей, что называется, не выражаться".

Травин выразил недоумение тем, что о необходимости корректного поведения необходимо напоминать снова, причем "в более конкретной форме". По мнению эксперта, это может свидетельствовать о том, что на них "не подействовала та норма, которая была".
Покупка машины

"Если сотрудник ГИБДД невоспитанный хам, то ему хоть три раза скажи "нельзя" — он все равно будет это делать. Ведь не регламент обеспечивает культуру поведения, а, наверное, родители, школа, семья, окружение… Никаким приказом не научишь разговаривать вежливо. Менять надо не приказы, а людей", — сказал Травин.

При этом, по словам автоэксперта, в Госавтоинспекции есть как сотрудники, превышающие полномочия и рассматривающие свою работу как возможность легкого заработка, так и те, кто "уважают водителей" и корректно себя ведут.

Ранее в ГИБДД сообщали, что будут дорабатывать административный регламент, который должен был вступить в силу с 1 апреля 2017 года. Как сообщалось, учитывая необходимость согласования проекта с другими федеральными органами исполнительной власти, проведения экспертизы в министерстве экономического развития, срок введения в действие административного регламента будет определен дополнительно.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.