Общество
9711
12.08.2017 14:09

Нас до сих пор возят в автобусах за 17 рублей, и никто из перевозчиков не разорился

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

На уходящей неделе липчан волновали традиционные проблемы – транспорт, ЖКХ, рэкет. Именно в этих сферах и нашлось все самое удивительное в регионе за семь дней.

«Сырая» реформа вновь приближается

й9.jpg

«При применении автоматизированной системы оплаты проезда имеется множество технических проблем, установленное оборудование работает с перебоями, программное обеспечение требует обновления, что ставит под угрозу применение электронных транспортных карт по новому утвержденному дифференцированному тарифу с 1 сентября 2017 года», - это выдержка из официального заключения специальной комиссии, которая по заданию администрации Липецкой области исследовала ситуацию с общественным транспортом. Цитата относится к городу Данкову, где, например, деньги на транспортную карту приходят… спустя трое суток после совершения платежа. Но и в остальных населенных пунктах региона проблем с терминалами оплаты хватает. Например, в Липецке добрая половина терминалов не продает транспортные карты, которые с 1 сентября помогут сэкономить на проезде.

«День Х», когда мы начнем платить 22 рубля за один билет при наличном расчёте и 17 рублей – по карте, в регионе переносили уже дважды. Новая дата – 1 сентября.

Вот только опрос на GOROD48 показал, что большинство липчан желали бы, чтобы эта дата переносилась бесконечно. 45 % участников высказались за то, чтобы вернуть ситуацию с транспортом назад. Заметьте, нас сейчас возят по 17 рублей, и никто из перевозчиков не разорился! Но, видимо, к гласу народа в очередной раз не прислушаются. Ведь на все эти терминалы, наполовину работающую технику и программное обеспечение регион затратил миллионы. И чиновникам обязательно нужно внедрить новую систему. Ведь им же отчитываться нужно!

Губернатор успокаивает

й1.jpg

Липецкий губернатор в социальной сети призвал липецких дольщиков не истерить. К слову, в регионе без денег и жилья остались клиенты, как минимум, пяти (!) строительных фирм, а это сотни семей.

Сидя в чудесном красивом доме или шикарной квартире, так здорово рассуждать о прекрасном и успокаивать волнующихся людей. Ну в самом деле, чего они там переживают из-за каких-то квадратных метров. Подумаешь, жилья у них нет! Обязательно нужно пожелать им хорошего настроения.

Летом липчанам дали отопление

й2.jpg

Жителям дома №8 на улице 6-й Гвардейской дивизии в августе включили отопление. Трубы летом горячее, чем зимой, когда тепла в этом доме не хватает и жители вынуждены обогреваться электроприборами.

Может, коммунальщики считают, что теплом можно запастись впрок, как консервированными огурцами и помидорами? Или пусть отогреваются сейчас, ведь зима впереди холодная?

Дождь закапал с потолка

й7.jpg

Липчанка Елена Косых вместе с мужем купила квартиру в доме №2 по улице Волгоградской. Супруги начали делать ремонт в «семейном гнездышке», но все их усилия в буквальном смысле смыло водой. Все дело в том, что в доме начался капитальный ремонт, в ходе которого строители разобрали кровлю. Прорехи в крыше закрыли – обещали, что временно – целлофановой пленкой. В итоге квартиру на верхнем этаже начало заливать так, что и ремонт пошел насмарку, и жить стало невозможно. А ведь на дворе только лето, а не промозглая осень!

Когда же до наших умельцев дойдет, что это совсем не вариант – закрывать разобранную крышу целлофаном, скреплять бетонные плиты скотчем и крепить дверь отечественного автомобиля на жевательную резинку?!

Пенсионера обвиняют в рэкете

й3.JPG

В Усмани 61-летнего пенсионера судят по обвинению в вымогательстве. Сотрудники правоохранительных органов и многочисленные свидетели утверждают, что подсудимый Георгий Коровин – известный усманский криминальный авторитет. А родственники и друзья Жоры заявляют, что он душевный и прекрасный человек (впрочем, одно другому не мешает). Сейчас Коровину вменяют в вину три эпизода, связанных с рэкетом.

Не стареют душой ветераны, да?

Непотопляемый Шикин и оппозиционер Навальный

й6.JPG

Оппозиционер Алексей Навальный проиграл суд, в который сам же и обратился с заявлением о бездействии прокуратуры Липецкой области. Руководитель Фонда борьбы с коррупцией обратил внимание, что в нашем регионе на государственной службе находится немало чиновников, чей возраст перевалил за 65 лет. Однако Советский районный суд всего за одно заседание принял решение отказать в иске Навальному. Ранее начальник областного управления административных органов Виталий Шикин посоветовал оппозиционеру внимательнее изучить законы РФ, в которые недавно были внесены изменения - с 1 июля чиновник может работать на занимаемой должности до 70 лет. К слову, самому Шикину в апреле исполнилось как раз 70, но он все еще при должности.

И что-то нам подсказывает, что такой грамотный и знающий чиновник, как Виталий Шикин еще пригодится стране. Работал же он до 70-ти, когда максимальный возраст для госслужащих составлял 65 лет!

В Липецке судят сержанта Росгвардии

й8.jpg

Сотрудника Росгваридии в Липецке судят по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», которое, по версии обвинения, выразилось в том, что сержант Максим Курбанов избил двух задержанных, необоснованно надел на них наручники, хотя люди не сопротивлялись. При этом потерпевшего Алексея Зуева он выволок в тамбур из жилища, в котором неприкосновенность липчанина была гарантирована 25-й статьей Конституции. Досталось и подруге Зуева Ирине Голубевой, которая пыталась заступиться за своего мужчину. Все это записывалось на камеру мобильного телефона племянницей Голубевой, у которой Курбанов, как утверждает следствие, попытался отнять мобильник, незаконно ворвавшись в жилую комнату.

Курбанов провел некоторое время в следственном изоляторе, потом вышел под подписку о невыезде. Сейчас поддержать его в суд приходят десятки коллег.

Интересно, ходить в суды – это у сотрудников «органов» приказ начальства или такая корпоративная этика? В этом деле, будем надеяться, объективно разберется суд. Но вот вопрос – кто же бережет наш покой, пока по три десятка людей в погонах в зале судебного заседания оказывают моральную поддержку своему товарищу?

Девушка в купальнике гуляла по центру Липецка

й5.jpg

Девушка в купальнике решила прогуляться по центру Липецка, появившись в таком виде на площади Революции, совсем рядом с мэрией города и областным драматическим театром. Такие вещи не остаются незамеченными: покупавшая пирожки в киоске полуобнаженная дама привлекла внимание и прохожих, и позже - тысяч пользователей интернета.

Это что, новая мода в Липецке – бегать по городу, раздевшись? На прошлой неделе голышом в районе Трубного рассекал мужчина, теперь – эта дома. Кстати, никто из очевидцев не заметил, откуда она доставала деньги, чтобы расплатиться в киоске?

Женщина зарезала мужа из-за слов о разводе

й4.jpg

43-летний житель Грязей припугнул супругу разводом. А та в ответ схватила нож и зарезала благоверного. По части 1 статьи 105 «Убийство» 40-летней женщине теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

Вот это действительно любовь до гробовой доски…

Липчанка в 76 лет выиграла медаль в чемпионате мира по плаванию

7ab96964375b16eafaed6bc42b4f9530.jpg

Липецкая пенсионерка Маргарита Кун выиграла «бронзовую» медаль чемпионата мира по водным видам спорта среди ветеранов в Будапеште. Она проплыла 3 км за 1 час и 18 минут. И это в 76 лет! Три километра в воде не осилят большинство смертных. А Маргарита Михайловна удивляет своими возможностями всю жизнь: на ее счету более тридцати рекордов России по плаванию в различных возрастных группах.

Увы, но сейчас таких спортсменов «уже не делают». А вам, Маргарита Михайловна, здоровья и новых побед!

Удивлялся Егор ВИНЦЕНГЕРОДЕ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.