Экономика
1655
08.08.2017 11:00

Липецкая область по валовому региональному продукту на 22 месте по стране

За 5 лет регион поднялся в рейтинге на 5 позиций

Viperson.ru составил рейтинг регионов РФ по валовому региональному продукту.

"Валовой региональный продукт -основной экономический показатель, определяющий все другие показатели субъектов РФ: среднюю производительность труда, доходы населения, его занятость, потенциалы развития и т. д.

Наиболее экономически сильные регионы - из Дальнего Востока и Сибири (см. рейтинг по скорректированным Росстатом данным), а также традиционные лидеры всех экономических рейтингов Москва и Санкт-Петербург, главные драйверы развития РФ, вошли в первую десятку рейтинга по ВРП регионов РФ за 2015 год. Данные по ВРП публикуются Росстатом с задержкой на год в связи с их обработкой и уточнением. В лидерах рейтинга и богатая природными ресурсами Республика Коми.

Первая десятка лидеров рейтинга по ВРП отражает полусырьевой характер экономики России и ведущую роль мегаполисов двух столиц в процессах научно-технического и технологического развития экономики страны.

Во второй десятке рейтинга присутствуют северные регионы - Архангельская и Мурманская области, области мегаполисов Московская и Ленинградская, Татарстан, Белгородская область, Томская область, Хабаровский край, Иркутская и Свердловская области. Все это области со сравнительно развитой промышленностью".

Липецкая область - в третьем десятке. 22 место. В 2011 году Липецкая область занимала 27-ю строчку. На данный момент на каждого жителя области приходится 395 476,5 рублей валового регионального продукта.

Белгородская область демонстрирует мощное развитие и занимает 15 строчку рейтинга. В Воронежской области дела идут похуже - 30 место. Тамбовская область - на 39 месте.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.