Происшествия
1505
03.08.2017 15:15

Пешеходные переходы попадут под пристальное внимание автоинспекторов

В областном центре стартует профилактическое мероприятие «Пешеход».

В течение четырех дней с 4 по 7 августа в Липецке под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции будут пешеходы-нарушители и те водители, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов.

Кроме того, автоинспекторы проведут обследование состояния пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартов, обратив особое внимание на переходы вблизи образовательных учреждений.

Помимо выявления нарушений ПДД дорожные полицейские проведут с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток. Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Как показывают исследования, применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.

За 7 месяцев 2017 года в городе Липецке с участием пешеходов зарегистрировано 154 ДТП, в которых 9 человек погибли и 154 – получили различные травмы. На пешеходных переходах совершено 74 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 74 – пострадали. По вине пешеходов зафиксировано 39 ДТП, в которых 3 человека погибли и 38 – получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

УГИБДД УМВД России по области

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.