В России
1338
02.08.2017 14:24

Правительство утвердило проект по улучшению работы поликлиник‍

Новая модель сократит очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации

Президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Новая модель призвана сократить очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации. Кроме того, власти рассчитывают, что изменения помогут повысить качество медицинских услуг, - сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства.

Главным принципом работы поликлиник, согласно документу, станет принцип "бережливого производства": планируется перераспределить нагрузку между врачом и средним медперсоналом, оптимизировать "логистику пациентов" и перейти на электронный документооборот. Администрации поликлиник обязжут создать для пациентов комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах "непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека".

В правительстве также сообщили, что в 2018 году половина медицинских организаций должны будут отладить процедуры реагирования на отклонения от сроков ожидания оказания медицинской помощи врачом. В 2020 году число таких организаций вырастет до 75%, в 2022 - до 95%.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.